Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мафиозное государство

07.09.2018 политика
Мафиозное государство

При анализе действий Кремля, мы должны учитывать одно важное обстоятельство.

Пока Скрипаль был предателем, он мог рассчитывать на помилование. Но как только он затронул интересы мафии - его решили ликвидировать

После публикации в The New York Times стало понятнее, почему Российская Федерация решилась на расправу над Сергеем Скрипалем и его дочерью. До последнего времени в качестве ведущего мотива называли банальную месть человеку, который работал на чужие спецслужбы. Однако нельзя было объяснить, почему других двойных агентов и перебежчиков Москва не атаковала.

The New York Times называет совершенно иной мотив - содействие Скрипаля в борьбе с российской мафией в Испании, его сотрудничество со спецслужбами этой страны. И тогда действия российских отравителей приобретают реальный смысл. Кстати, отправленный в Лондоне чаем с полонием бывший сотрудник российских спецслужб Александр Литвиненко тоже участвовал в борьбе с российской мафией в Испании. И, думаю, это участие было куда более весомым аргументом для его ликвидации, чем личное оскорбление в адрес Путина - а ведь именно это воспринималось как главный мотив отравителей.

Когда мы анализируем действия Кремля, мы должны учитывать одно важное обстоятельство. Россия - мафиозное государство. Мафиозное государство отличается от просто коррумпированного тотальным контролем мафии над государственными структурами, спецслужбами, судами, над самой коррупцией и борьбой с коррупцией. И действует такое государство прежде всего в интересах мафии.

Пока Скрипаль был предателем государства, он мог рассчитывать на суд, заключение, помилование, обмен. Но как только он затронул интересы мафии - ему был подписан смертный приговор. Мафиозное государство беспощадно. Мы должны это понимать - потому что во времена Януковича у нас было именно мафиозное государство.

А после 2014 года начался транзит от мафиозного государства к коррумпированному. И если после выборов 2019 года этот транзит продолжится, если Украина продолжит избавляться от мафиозных рудиментов в существовании государства и общества, это и станет нашей самой большой победой.

Потому что коррупцию можно если не победить, то значительно ограничить. И в коррумпированном государстве этим могут заниматься как государственные структуры, так и гражданское общество.

А в мафиозном государстве никакого общества просто нет, а на государственных должностях - мафиози и их подручные. Такое государство может только сгинуть. Вот мафиозная Украина Януковича и сгинула в 2014 году от столкновения с айсбергом Майдана. А мафиозная Россия Путина продолжает существовать и убивать.

Виталий Портников, espreso.tv

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]