Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Собрание утвердило стратегию и приняло резолюцию

07.12.2010 общество
Собрание утвердило стратегию и приняло резолюцию

Всебелорусское народное собрание приняло резолюцию, в которой одобрило основные положения программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы. Делегаты утвердили стратегию и определили задачи государственного строительства на ближайшую перспективу.

"Главная цель - рост благосостояния и улучшение условий жизни населения на основе совершенствования социально-экономических отношений, инновационного развития и повышения конкурентоспособности национальной экономики", - подчеркивается в резолюции.

"Потенциал человека - это потенциал государства, чем богаче человек - тем богаче страна", - говорится в документе.

Резолюция также определяет приоритетные направления развития страны, среди которых - радикальная модернизация всех отраслей экономики, создание новых наукоемких, высокотехнологичных производств, стимулирование предпринимательства и деловой инициативы, рост экспорта товаров и услуг, сбалансированность внешней торговли и другие.

Как говорится в документе, собрание признает, что "реализация программы социально-экономического развития Беларуси на 2006-2010 годы и своевременно принятые меры по противодействию негативному влиянию мирового финансово- экономического кризиса обеспечили рост национальной экономики, повышение уровня и качества жизни людей". Там также отмечается, что "показатели программы в основном выполнены".

В резолюции также содержится поручение органам государственной власти "реализовать поставленную цель и приоритетные направления путем всестороннего использования потенциала сильного, эффективного и ответственного государства на основе дальнейшего развития всех форм собственности, баланса интересов личности, общества и государства, проведения прогрессивных преобразований, направленных на динамичное социально-экономическое развитие страны".

Ключевая задача пятилетия - "создание в Беларуси принципиально новых производств, предприятий и отраслей, выпускающих экспортоориентированную, высокотехнологичную продукцию, формирование нового облика белорусской экономики", сказано в документе.

"Решение вопросов энергетической безопасности и сбалансированности внешней торговли рассматривать как важнейшие задачи, обеспечивающие независимость страны, ее последовательное развитие, повышение благосостояния", - говорится в документе. "Беларусь должна войти в число 50 стран мира с наивысшим индексом развития человеческого потенциала", - отмечается там.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]