Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусским облигациям в России - быть

Белорусским облигациям в России - быть Беларусь все же разместит первую серию гособлигаций на 7 млрд рублей на финансовом рынке России в текущем году.  Беларусь может снова открыть книгу заявок на облигации 1-й серии на 7 млрд рублей на следующей неделе, сообщил вице-президент, директор департамента казначейских операций и финансовых рынков Сбербанка (РТС: SBER) Андрей Голиков журналистам в четверг, сообщает Интерфакс.

"На следующей неделе можем открыть книгу. Не исключаю, что до нового года будет размещение", - сказал он, добавив, что эмитент хочет размещаться на максимально комфортном рынке. Сейчас, по его словам, "волатильность уходит".

А.Голиков также сообщил, что ставка купона облигаций на момент закрытия книги в двадцатых числах ноября (8,7% годовых) эмитента не устроила и рынки находились в тот момент в "очень разбалансированном состоянии".

Как писала БДГ ранее, Беларусь уже пыталась разместить рублевые облигации на российском долговом рынке в ноябре. Однако, после истечения срока приема заявок инвесторов на покупку облигаций 23 ноября, Минфин Беларуси принял решение отложить размещение облигаций первой серии на 7 млрд рублей на ФБ ММВБ с 25 ноября на более поздний срок.

Федеральная служба по финансовым рынкам 9 ноября зарегистрировала проспект и допустила государственные облигации Беларуси первой серии на 7 млрд рублей и второй серии на 8 млрд рублей к публичному размещению и публичному обращению в России.

Срок обращения облигаций обеих серий составляет два года. Номинал одной бумаги равен 1 тыс. рублей.

Общий спрос на облигации Беларуси 1-й серии на 7 млрд рублей составил 9,95 млрд рублей, заявки на покупку поступили от 29 инвесторов.

На днях заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков заявлял, что Беларусь рассматривает возможные варианты: "Будет ли размещение в этом году - покажет ситуация. Если условия размещения облигаций будут нас устраивать, то мы будем их размещать, если нет - то мы подождем какое-то время".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]