Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые нашли самый старый рисунок в мире

14.09.2018 культура
Ученые нашли самый старый рисунок в мире

Рисунок свидетельствует о способности ранних людей хранить информацию.

В Южной Африке исследователи столкнулись с тем, что, по их утверждению, является самым ранним известным человеческим рисунком.

Рисунок был сделан охрой на скале из кремня в пещере Бломбос, в 300 километрах к западу от Кейптауна, сообщает Mashable

Узор состоит из шести вертикально ориентированных линий, пересекаемых под углом тремя слегка изогнутыми линиями. По мнению ученых, изображение напоминает знак хэштега.

По оценкам исследователей из Норвегии и ЮАР, этому рисунку 73 000 лет, то есть он старше известных абстрактных и образных рисунков людей из Африки, Европы и Юго-Восточной Азии, по крайней мере, на 30 000 лет. В частности, он старше пещерных картин в Эль-Кастильо в Испании и Шове во Франции, которые до нынешнего времени считались древнейшими формами пещерного искусства.

"Это определенно абстрактный дизайн, он почти наверняка имел какое-то значение для создателя и, вероятно, был частью общей символической системы, понимаемой другими людьми в этой группе. Это также свидетельствует о способности ранних людей хранить информацию", - сказал Кристофер Хеншилвуд, профессор Норвежского университета в Бергене.

Хеншилвуд добавил, что перечеркнутые узоры были найдены на кусках охры и в других местах, что указывает на способность наших ранних предков воспроизводить графические рисунки с разными приемами.

"Это открытие меняет наше понимание Homo sapiens в Африке. Они были по-настоящему современны: они вели себя так же, как и мы. Они смогли создать и использовать символическую материальную культуру, чтобы опосредовать поведение, как и сейчас", - добавил он.

По словам Хеншилвуда, ранее считалось, что способность и желание себя украшать и общаться при помощи символов появилась у людей существенно позже после того, как они покинули Африку. "Наша находка доказывает, что это не так", — говорит он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]