Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рогачевский милиционер приговорен к 18 годам

Рогачевский милиционер приговорен к 18 годам

Сегодня Гомельский областной суд вынес приговор по уголовному делу об убийстве 22-летней жительницы деревни Новые Журавичи.

В этом обвинялся бывший участковый инспектор милиции Рогачевского РОВД, передает БелТА.

Трагедия произошла ночью 6 июля этого года в Довске. 34-летний участковый капитан милиции, будучи во время дежурства в нетрезвом состоянии в служебной машине, смертельно ранил из табельного оружия жительницу деревни Новые Журавичи. В результате слепого огнестрельного ранения в голову девушка скончалась в реанимации, не приходя в сознание.

Следствием полностью была восстановлена картина преступления. Участковый, обязанный нести службу по охране общественного порядка, и трое его коллег - сотрудников правоохранительных органов - вместо исполнения обязанностей отдыхали в компании со знакомыми. Среди них была и жертва преступления. По показаниям участкового, он лишь хотел продемонстрировать девушке табельное оружие, во время чего и произошел самопроизвольный выстрел. Свою вину милиционер признал частично, считая, что только нарушил инструкцию по хранению и использованию оружия.

По мнению государственного обвинителя, следствием полностью доказана вина бывшего участкового инспектора в убийстве, совершенном из хулиганских побуждений. Гособвинитель настаивал о назначении наказания в виде 20 лет лишения свободы. В свою очередь сторона защиты настаивала на переквалификации обвинения на «Совершение убийства по неосторожности», поставив под сомнение показания свидетелей.

Исследовав материалы уголовного дела, суд признал виновным сотрудника милиции. В первой инстанции бывший участковый инспектор приговорен к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима с лишением звания капитана милиции. Ему также предстоит компенсировать ущерб морального вреда родителям - Br70 млн. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его оглашения.

В рамках следствия управлением собственной безопасности МВД была проведена проверка, которая показала отсутствие должного контроля над личным составом со стороны руководства Рогачевского РОВД и Гомельского УВД. По ее результатам к дисциплинарной ответственности были привлечены 30 сотрудников РОВД, УВД и МВД. За грубое нарушение дисциплины из рядов милиции были уволены обвиняемый и трое его коллег, которые находились на месте совершения преступления.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]