Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин разрушает основы России

21.09.2018 политика
Путин разрушает основы России

Псевдолидерство стало определяющей чертой его нового президентского срока.

Предсказуемую монотонность панели Восточного экономического форума во Владивостоке (11-13 сентября) прервало неожиданное предложение Путина. Президент РФ инициировал, чтобы его страна и Япония к концу года подписали давно назревший мирный договор. Идея могла показаться свежей. На самом деле, она была не только неприемлемой, но и преднамеренно оскорбляла премьер-министра Синдзо Абэ. Последний вложил много политического капитала, чтобы разрешить тупик в вопросе о спорной с Россией территории – Южных Курильских островах (северных территорий). Фактически, Абэ обсуждал эту проблему с Путиным ранее в тот же день, но его предложения отклонили из-за хлопотных «предварительных условий». Путин знает, что в Японии эта проблема важна для общественного мнения. Он решился бросить вызов своим вежливым, но настойчивым коллегам, чтобы посмотреть, отвергнут ли они предложение. И они отвергли: все как полагается.

Усилившееся военное сотрудничество России с Китаем подсказывало Путину, что позиция будет непримиримой: Японию это очень беспокоит. Одновременно с форумом во Владивостоке проводились масштабные стратегические учения Восток-2018 в Сибири и на Дальнем Востоке: несколько китайских батальонов и эскадрилий пригласили принять участие. Официальные СМИ разгоняют информацию о масштабе и сложности этих военных игр с той же активностью, что и в прошлом году – о наступательном характере учений Запад-2017. В реальности, ВС РФ не могут развернуть даже треть объявленной численности в 300 000 человек. А неизбежные сокращения в оборонном бюджете усугубляют последствия чрезмерной напряженности от Сирии до Курильских островов.

Тем не менее, Путин считает, что его уверенная позиция удержит внешние нападения и рассеет внутренние сомнения. На сцене во Владивостоке он поручил двум российским агентам, причастным к совершению покушения на Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в Солсбери в Британии, поговорить с представителями прессы. Они прилежно послушались. Только вот интервью оказалось слишком плохо подготовленным – ложь в нем была настолько прозрачна, что оно больше способствовало разоблачению ошибок этой «специальной операции», чем их сокрытию. В этом странном шоу, к обычным опровержениям, Кремль еще добавил и троллинг: показывая, что ему абсолютно безразлично возмущение Запада по поводу вопиющего преступления, совершенного с использованием смертельного нервного-паралитического вещества «Новичок».

Такая демонстрация безразличия не произвела особого впечатления на правительство Великобритании. А вот в США отношение России стало катализатором для администрации Дональда Трампа и Конгресса: они заново стали обсуждать меры противодействия российским «гибридным» атакам. Предстоящие санкции США заставляют многих бенефициариев кланово-олигархического капитализма Путина нервничать и увеличивать отток денег из России. Стремясь стабилизировать рубль и успокоить потенциальных инвесторов, которые во Владивостоке проявили лишь скудный энтузиазм, Центробанк России повысил ключевую ставку до 7,5 %, отменив предыдущие сокращения. Неясно, приведет ли этот шаг к ослаблению национальной валюты, но это, скорее всего, негативно скажется на и так слабом внутреннем росте экономики РФ. Стремясь продемонстрировать готовность противостоять новым санкциям, Андрей Костин, глава банка ВТБ и один из «карманных олигархов» Путина, представил сомнительный план снижения зависимости страны от доллара США. Такой план может еще больше подорвать любую уверенность в будущем рубля.

Еще одно серьезное препятствие, в отношении которого Кремль был необычайно упорным, – отсоединение Украинской православной церкви от Московского патриархата. Вселенский Патриарх Варфоломей, архиепископ Константинопольский, направил двух послов в Украину, чтобы разобраться в сложных разногласиях смежу местными церквями и подготовить почву для установления церковной независимости Киевского Патриархата (в настоящее время не признанного Константинополем). Этот необходимый и естественный шаг привел в ярость московский Патриарха Кирилла, который пользуется благосклонным вниманием Путина. Итого: отношения Москвы с Константинопольским Патриархатом, которые традиционно в Православной Церкви были «первыми среди равных», фактически разорваны.

Эта политизированная церковная ссора расстраивает и приводит в негодование многих россиян. Также она является еще одним поводом для всеобщего недовольства, с которым не справляется даже массовая пропаганда.

Правительственный план увеличения пенсионного возраста, который Путин должен был одобрить лишь с небольшими изменениями, стал причиной глубинного сдвига в общественном мнении. Протесты и митинги продолжают пробивать стену «стабильности и единства», о которой говорят в официальных источниках. Однако, Кремль реагирует еще более грубым давлением на оппозицию и ужесточением подавления уличных протестов. Особым проявлением этого репрессивного курса стало видеообращение Виктора Золотова, командующего Национальной гвардией России и давнего сторонника Путина. В своем послании Золотов открыто угрожал физическим насилием лидеру оппозиции Алексею Навальному. Ярость Золотова была вызвана разоблачением вопиющей коррупции в финансировании его гвардии. Только вот его угрозы подтверждают, что возможности опровергнуть факты и цифры, обнаруженные Навальным, – нет. Путин не призвал своего буйного лейтенанта к порядку. Этот выдающийся и тщательно подготовленный выпад продемонстрировал, что сторонники режима в смятении – они разобщены. Что касается общественности, то видеообращение вызвало разве что насмешки – уж точно не страх.

Попытки продемонстрировать уверенность перед лицом многочисленных политических вызовов – естественная, но, по своей сути, ошибочная реакция Кремля на разрушение основ стабильности России. За неприятием давления Запада последуют новые санкции: и это неприятие даже перестало быть эффективным инструментом пропаганды. Выборочные репрессии в отношении недовольных – контрпродуктивны. Тем более, что каких-либо социальных «подарков» для псевдо-щедрого распределения не предвидится. Настойчивая риторика Путина слишком фальшива, а его демонстрация экономический и военной динамики только разочаровали его коллег и заставили более широкую аудиторию скучать. Он не может предложить убедительный стратегический курс. Он также не сможет решительно среагировать на нынешние кризисы. Псевдолидерство стало определяющей чертой его нового президентского срока: а впереди еще более пяти долгих и бурных лет. Раньше он был эффективным популистом и суровым арбитром клановых дрязг. Но теперь его стиль правления – лживое позерство.

Павел Баев, профессор Института исследований мира (Осло), «Новое время»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]