Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Республика Корея призывает все страны мира содействовать предотвращению провокаций со стороны Северной Кореи

10.12.2010 политика
Республика Корея призывает все страны мира содействовать предотвращению провокаций со стороны Северной Кореи 10 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республика Корея призывает страны мирового сообщества, в том числе Беларусь, оказать поддержку в недопущении повторения атак со стороны Северной Кореи. Об это заявил сегодня на брифинге в посольстве Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Беларуси Ли Юн Су, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат напомнил, что 23 ноября северокорейская артиллерия обстреляла остров Ёнпхёндо Республики Корея. В результате пострадали 18 военнослужащих (2 морских пехотинца были убиты во время обстрела, 6 тяжело ранены и 10 понесли менее серьезные ранения) и 5 гражданских лиц (2 убитых и 3 ранены). Вооруженные силы Республики Корея немедленно открыли ответный огонь в целях самозащиты и усилили состояние боевой готовности в регионе Желтого моря до уровня "Джиндокке 1" (самый высокий уровень боевой готовности в ситуации провокаций в регионе). Ли Юн Су назвал преступлением атаку на мирных людей и сказал, что "Республика Корея хочет передать данную информацию в международный суд".

Посол подчеркнул, что северокорейский обстрел острова Ёнпхёндо стал явной провокацией против Республики Корея. По его словам, это была обдуманная и преднамеренная атака, что явилось незаконным и очевидным нарушением Хартии Объединенных Наций, Соглашения о перемирии и Протокола об исполнении и соблюдении основного соглашения между Южной и Северной Кореей 1992 года о ненападении. Власти Северной Кореи должны нести всю ответственность за события 23 ноября.

Глава корейской дипмисси напомнил и о случившейся в марте этого года трагедии с южнокорейским военным кораблем "Чхонан", когда погибли более 40 находившихся на его борту моряков.

Ли Юн Су отметил, что Республика Корея решительно осуждает вооруженную атаку Северной Кореи, в том числе на мирных граждан. Он сказал, что на последующие провокации со стороны Северной Кореи последует решительная ответная реакция.

Республика Корея просит все страны мира решительно осудить явный акт военной провокации со стороны Северной Кореи и оказать поддержку ответа южнокорейского правительства на северокорейскую атаку. "Искренне прошу белорусский народ и правительство оказать нам поддержку. Все страны вместе смогут предотвратить накал напряжения на корейском полуострове и установить там стабильность", - подчеркнул дипломат.

"Мы способны урегулировать трения и не хотим, чтобы они становились еще больше. Наша политика по отношению к Северной Корее ясна - это политика общего процветания", - сказал посол.

Ли Юн Су акцентировал внимание на том, что Республика Корея стремительно развивается экономически и укрепляет свой авторитет на международной арене, о чем свидетельствуют и итоги саммита "Большой двадцатки" в ноябре в Сеуле. Страна проводит миролюбивую политику и выступает за нераспространение ядерного оружия. В связи с этим посол сказал, что Беларусь, получив независимость, отказалась от ядерного оружия, и высказал надежду, что и в дальнейшем она будет вносить существенный вклад в предотвращение его распространения и укрепление безопасности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]