Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Началась демаркация белорусско-украинской границы в чернобыльской зоне

27.09.2018 политика
Началась демаркация белорусско-украинской границы в чернобыльской зоне

К этим работам два государства готовилась много лет.

В Гомельской области Беларуси и на соответствующих участках Киевской и Черниговской областей Украины начались работы по демаркации границы - установлению, определению границы знаками, сообщает kp.by.

К этим работам Украина и Беларусь готовилась много лет. Суть проблемы в том, что во времена СССР четких границ между двумя союзными республиками не было, поэтому при обретении независимости эту работу пришлось проводить погранведомствам двух стран.

На картах демаркация уже давно была определена, а сейчас пограничные службы приступили к работам на местности. Конкретно - в чернобыльской зоне обеих стран: закрытой для посещения 30-километровой зоне отчуждения, сформированной вокруг ЧАЭС. Определенный участок будет оборудован системой видеонаблюдения, которая способна обнаруживать «сталкеров» и других нарушителей границы. В этом случае в зону будут направлять наряд пограничников.

Безусловно, общая работа проходит в сотрудничестве белорусских и украинских пограничных ведомств, однако средства на техническое обеспечение пограничной полосы выделены и благодаря международных программам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]