Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

The Times: ГРУшник Чепига мог лично знать Скрипаля

27.09.2018 политика
The Times: ГРУшник Чепига мог лично знать Скрипаля

Карьерный путь подозреваемого в покушении очень похож на тот, который прошел Сергей Скрипаль.

Полковник Анатолий Чепига был выпускником академии военной разведки. Он трижды проходил боевую службу в годы войны в Чечне.

Военный ветеран с целым рядом наград и медалей стал солдатом-карьеристом, отслужив в отряде специального назначения, прежде чем пробиться в ГРУ. Его карьера на самом деле очень похожа на ту, которую построил Сергей Скрипаль. Об этом пишет британское издание The Times (перевод - «Униан»), напоминая, что Скрипаль тоже был офицером ГРУ. И это может быть важным фактом для расследования покушения на него.

Жертва нападения, как и тот, кто пришел его убивать, тоже имела боевой опыт. Правда, Скрипаль служил в Афганистане. Он был удостоен многочисленных наград и дослужился до звания полковника.

Но разница в том, что Скрипаль решил работать на MI-6. От него британская разведка получила целый список агентов ГРУ в Европе, многие из которых служили в Афганистане или Чечне.

Издание замечает, что месть и личная расправа могли сыграть определенную роль в покушении на Скрипаля. Некоторые аналитики указывают на то, что ветеранов войны в Чечне, как и в других конфликтах, связывает ревностная верность.

И вот получается, что Скрипаль предал эту верность, что могло обидеть его бывших товарищей по оружию. Если это так, тогда не удивительно, что именно Чепигу отправили убивать экс-шпиона в Великобританию. Ведь это содержало определенную символическую логику.

«Фактически, карьерный путь и опыт полковника настолько точно отражает путь полковника Скрипаля, что появляется новый вариант объяснения: Чепига мог лично знать человека, убить которую его отправили», - допускает издание.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]