Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британский актер Сэм Уэст: «Мы солидарны с вами»

13.12.2010 культура

В рамках Глобальной артистической кампании солидарности с Беларусью Сэмюэл Уэст обратился к белорусам.

Сэма Уэста театральные критики считают сегодня одним из лучших актеров Великобритании. Его карьера одинаково успешно развивается как в театре, так и в кино; как в качестве актера, так и режиссера. Сэм Уэст – обладатель 10 номинаций на британские национальные и международные призы, в том числе трех номинаций на национальную театральную премию Oliver. Он сыграл более трех десятков главных ролей в спектаклях Шекспировского Королевского театра, Национального Королевского театра, театра Royal Court.

Мировая кинокарьера Сэма Уэста началась с фильма режиссера Джеймса Айвори «Ховардс Энд», где он сыграл вместе с Энтони Хопкинсом, Эммой Томпсон, Ванессой Редгрейв. Продолжение было не менее успешным: «Джейн Эйр» Франко Дзифирелли, «Ноттинг Хилл» Роджера Митчелла, «Ван Хельсинг» Стивена Соммерса, участие в озвучании мультипликационного фильма «101 долматинец».

Сэм Уэст является попечителем двух детских театральных школ и подросткового театрального проекта.

Летом этого года Сэм Уэст вышел на акцию к белорусскому посольству вместе с Томом Стоппардом и другими британскими театральными деятелями в знак протеста против политики Александра Лукашенко. Во время этой акции Сэм публично прочел фрагменты пьесы Николая Халезина «Поколение Jeans».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]