Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главный реформатор Польши назвал первый шаг, который должна сделать Беларусь

Главный реформатор Польши назвал первый шаг, который должна сделать Беларусь

Совет от «шокового терапевта» Лешего Бальцеровичa.

Архитектором экономических преобразований в Польше был Лешек Бальцерович. Именно он в 1989 году инициировал радикальные реформы, которые потом получили название «план Бальцеровича».

Он был вице-премьером и министром финансов в первом некоммунистического правительстве Польши после Второй мировой войны, возглавлял Национальный банк. Всего за год Бальцеровича удалось понизить гиперинфляцию с 685% до 60% и стабилизировать злотый. Были проведены реформы банковской и налоговой систем, страхования и др. Всего спустя год работы Лешек Бальцерович подписал соглашение об ассоциации с Европейским экономическим сообществом.

В интервью Радыё Свабода Лешек Бальцерович назвал первый шаг, который должна сделать Беларусь, чтобы реформировать экономику.

— Экономика должна быть преимущественно частной и основываться на конкуренции. Нет ни одного случая, когда бы экономика была в руках государства и не превратилась в катастрофу. Если люди не хотят бояться власти, судебная система должна быть независимой. Иначе нельзя построить эффективную экономику и эффективное государство. А для этого надо заставить уйти плохую власть.

«Когда я был министром финансов в 1989 году, поменял всех директоров налоговых инспекций»

Профессор Бальцерович высказался, как эффективно бороться с коррупцией.

— Прежде всего, благодаря конкуренции и экономической свободе. В такой ситуации от власти зависит очень мало, а больше от того, что сделает каждый отдельный человек. Чем больше самовольной власти, тем больше коррупции. Уменьшение самовольной власти благодаря радикальному расширению экономической свободы, через дерегуляцию экономики — самый важный способ борьбы с коррупцией. Одновременно это помогает в развитии экономики. Кроме того, мы ввели как можно больше прозрачности.

Я этим занимался сам в конце 2000-х. Когда я был министром финансов в 1989 году, поменял всех директоров налоговых инспекций и объявил конкурс на новых людей. Благодаря этому удалось уничтожить возможные связи между предприятиями и налоговыми. В Польше самый низкий показатель коррупции в регионе. Но коррупция — это не только взятки. Это также присвоение государства: государственных учреждений и фирм.

— А если власть хвалится тем, что рост ВВП многие годы довольно стабилен?

— Без поддержки Путина Беларусь была бы банкротом, — заявил Бальцерович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]