Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как проходят торги в системе Prozorro

Как проходят торги в системе Prozorro

Электронная система для осуществления государственных закупок Украины Prozorro содержит базу данных и онлайн-площадки, на которых происходят торги. Участвуя в тендерах, пользователь может совершать закупки на официальной основе, при этом процесс сделки будет прозрачным и законным.

Как проходят торги

Пользователь выбирает подходящую онлайн-площадку и регистрируется на ней, после чего ему становятся доступны торговые операции. Он заполняет форму заявки и создает объявление о закупке. В бланке следует указать наименование организации, объем товара и его желаемую стоимость.

Необходимо также предоставление договора и других нужных для торговли документов.  Если все сделано правильно, заявка будет опубликована на всех онлайн-площадках уже через 30 минут, а вы станете участником тендера. Затем система сама определяет, когда будет проходить аукцион.

После этого начнут поступать вопросы и предложения от участников торгов. Это общение проходит анонимно – заказчик не знает покупателя, но должен ответить на вопросы. Например, предоставить дополнительные документы, технические характеристики.

Система не требует активных ненужных действий участников торгов. Все процессы автоматизированы: регистрация, определение времени аукциона, выбор победителя. Все цены, предложения и действия участников скрыты до того времени, пока не будет определен победитель. Итогом становится публикация скана подписанного договора. На всю процедуру аукциона отводится 30 дней.

Итак, из каких событий складывается тендер (отбор предложений на основе конкурса).

Регистрация на площадке. Составление и публикация заявки. Предварительная оценка. Проведение аукциона. Выбор победителя. Заключение договора о закупке.

Победить может тот участник, который выдвигает предложение, соответствующее выдвинутым требованиям заказчика. Последний имеет право отклонить предложение при невозможности участника его обеспечить. Принять участие в закупках можно, зарегистрировавшись на сайте tender.uub.com.ua – официальной площадке публичных госзакупок Украины.

В чем достоинства системы Prozorro

Торги проходят открыто и прозрачно. Участие в аукционах доступно. Процесс проходит быстро и легко. Система не допускает возникновения коррупции. Оценки делаются объективно. Фальсификация невозможна. Возможность участвовать в торгах онлайн.

Еще о системе Прозорро

Тендеры возможны в сфере медицины, промышленности, энергетики и дак далее. Закупки могут быть коммерческими и государственными. Тендеры могут быть открытыми, когда в аукционах могут принимать участие все, кто пожелает, и закрытыми. В последних участвуют только компании, которым высланы приглашения.

Система выгодна и участникам, и государству, потребности которого она удовлетворяет. Выигрывает и бизнес: у него есть все возможности для развития, он получает хорошую репутацию на рынке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]