Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Укрощение» инфляции привело к ее росту

«Укрощение» инфляции привело к ее росту

На всебелорусском собрании Лукашенко много говорил об экономических «успехах», но почему-то умолчал о достижениях в борьбе с инфляцией.

Как пишет «Салідарнасць», в самом конце минувшей недели Национальный статистический комитет обнародовал экспресс-информацию об основных показателях социально-экономического развития за январь-ноябрь 2010 года. Согласно официальным данным, за 11 месяцев инфляция составила 8,9% (и это традиционно заниженные официальные цифры – прим. charter97.org).

Можно с уверенностью прогнозировать, что по итогам года планка в 10% будет превышена. А что на сей счет обещал Александр Лукашенко?

Открываем его предвыборную программу образца 2006 года. В этом документе сказано четко и безапелляционно: «Снизить инфляцию до уровня не более чем 5 процентов в год».

Подтвердил Лукашенко эти планы и на третьем всебелорусском народном собрании: «Инфляция должна быть снижена до уровня не более 5 процентов в год».

Кстати, по итогам 2005 года цены, согласно официальным данным, выросли ровно на 8%. Так что, задача выглядела вполне реальной. Но…

Получается, что укрощение инфляции провалено: в нынешнем году она будет на четверть выше, чем пять лет назад, и вдвое больше запланированного.

К этому имеет смысл добавить и еще одно наше достижение. По итогам последнего десятилетия Беларусь является абсолютным лидером по росту цен среди европейских стран.

Неудивительно, что Александр Лукашенко скромно умолчал на всебелорусском народном собрании о своих «успехах» в борьбе с инфляцией…

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]