Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Варшаве заседает Военный комитет НАТО

28.09.2018 политика
В Варшаве заседает Военный комитет НАТО

Мариуш Блащак отметил, что проведение совещания в Варшаве - жест уважения союзников по отношению к Польше.

В Варшаве, в Королевском замке, проходит совещание Военного комитета НАТО. В нем принимают участие руководители генеральных штабов и министерств обороны государств альянса. Их приветствовал президент Польши Анджей Дуда, передает «Радио Польша».

На совещании рассматриваются вопросы, связанные с повышением готовности войск стран НАТО, осуществлением совместных учений, обсуждаются проблемы модернизации армии, сотрудничества с международными организациями.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак встретился накануне совещания с председателем Военного комитета НАТО Стюартом Пичем.

Мариуш Блащак отметил, что проведение совещания в Варшаве — это жест уважения союзников по отношению к Польше, отмечающей 100-летие независимости и 100-летие создания Генерального штаба Вооруженных сил, а также подтверждение статуса Польши в Североатлантическом альянсе.

Министр обороны Польши напомнил, что страна тратит 2 процента ВВП на оборону, участвует в миссиях НАТО, модернизирует вооружение.

Среди вопросов, которые будут подробно обсуждаться на совещании 29 сентября, так называемая инициатива 4x30, заключающаяся в повышении готовности войск НАТО. Министр Мариуш Блащак подчеркнул, что эта инициатива может значительно усилить безопасность союзников и, следовательно, Польши. Речь идет о сохранении на высоком уровне готовности 30 механизированных батальонов, 30 воздушных эскадрилий и 30 боевых кораблей, готовых к действиям в течение не более 30 дней.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]