Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Второй «Кузнецов» или новый промах российского флота

30.09.2018 политика
Второй «Кузнецов» или новый промах российского флота

Российский ледокол «Лидер» обречен на распил еще «в утробе».

Россия не оставляет надежд громко и масштабно себя позиционировать со временем в арктическом регионе, а для этого ей необходим соответствующий флот, такой же масштабный и каком-то смысле – «громкий», пишет блогер Злой одессит в «Фейсбуке».

И венцом звучания великой арктической мощи морской сверхдержавы на сегодняшний день считается атомный ледокол «Лидер», пока существующий только на бумаге. Но, видимо, в скором времени все изменится для несуществующего «в железе» самого большого атомного ледокола в мире.

Дело в том, что российские банки ВТБ и Сбербанк готовы спонсировать строительство нового ледокольного флота РФ, в частности, и атомного ледокола проекта 10510 «Лидер». К слову сказать, стоимость этого чуда колеблется в районе 100 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что ледокол «Лидер» и вправду планируется гигантским, водоизмещением 71 380 тонн и мощностью силовой установки 120 МВт. Спуск его на воду хотят осуществить уже к 2027 году, и это при том, что технического проекта судна до сих пор нет на руках.

Что же, наверное за «Лидера» стоит порадоваться, ведь у него появились покровители с деньгами и, кто знает, быть может ему повезет куда больше, чем модульным многоцелевым патрульным кораблям арктической зоны проекта 23550, которые до сих пор не сданы, равно как и атомные ледоколы проекта 22220 «Арктика», «Сибирь» и «Урал», постоянно переносящиеся «вправо». Да и стратегическая госпрограмма по развитию Арктики тоже позавидовала бы «Лидеру», ведь ее бюджет был урезан с 209 до 12 миллиардов рублей!

Тем не менее, гложут смутные сомнения насчет того, насколько адекватно российские банки ВТБ (привлекающий сотни миллиардов рублей кредитов из-за дефицита свободной денежной массы) и Сбербанк (капитализация которого в сентябре просела на 2,5 трлн рублей, а из самого банка за месяц было выведено вкладов на 1,5 миллиардов долларов) оценивают возможности судостроительной отрасли России.

Ведь, если обратить внимание на последние мега-стройки для нужд флота в РФ, то на воду не было спущено за все время существования такого образования как Российская Федерация, ни одного объекта водоизмещением сравнимым с тем, что будет из себя представлять «Лидер» – более 70 тысяч тонн.

Конечно, у дальневосточной верфи «Звезда», которая займется строительством данного судна, довольно богатая история и практика возведения объектов большого тоннажа, равно как и распиления выделяемых средств. К примеру, не так давно по СМИ пронесся скандал с разворовыванием более 7 миллиардов рублей при строительстве этой верфи.

А потому, не знаю, каково будет будущее у гигантского «Лидера», когда даже куда меньшие суда не могут своевременно ввести в строй и даже банально достроить. По крайней мере, его основной миссией в современной России, я считаю, будет не столько обеспечение круглогодичной проводки судов по Севморпути, сколько обеспечение стабильного и многолетнего распила выделенных средств.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]