Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валютный своп между Украиной и Беларусью переносится на 2011 год

Валютный своп между Украиной и Беларусью переносится на 2011 год В рамках расширения использования национальных валют во взаимных расчетах цнтробанки Беларуси и Украины продолжат обсуждение возможности заключения сделки валютный своп. "Совместной рабочей группе поручено проанализировать возможности расширения использования национальных валют в расчетах между белорусскими и украинскими субъектами хозяйствования и вернуться к данному вопросу на следующем заседании Совета", - сказано в пресс-релизе управления информации Национального банка Беларуси (НББ) по итогам состоявшегося 9-10 декабря в Минске заседания Консультативного совета центральных банков двух стран.

Прошедшие переговоры были сконцентрированы на поиске "взаимоприемлемых по порядку проведения операций в гривнах через корреспондентские счета белорусских банков в уполномоченных банках Украины, конвертации гривен, находящихся на корреспондентских счетах банков Беларуси в банках Украины, на возможностях и условиях открытия кредитных линий между центральными банками двух стран".

В НББ подчеркивают, что данная система мер нужна для "интенсификации двустороннего торгово-экономического сотрудничества в условиях мирового финансово-экономического кризиса".
Также на заседании совета стороны подписали программы по развитию двустороннего сотрудничества на 2011 г между главным управлением НББ по Брестской области и управлением Национального банка Украины в Волынской области, а также между главным управлением НББ по Гомельской области и управлением Нацбанка Украины в Черниговской области.

Ранее сообщалось, что центробанки Украины и Беларуси готовят сделку валютный своп на 1 млрд гривен. Национальный банк Украины и Национальный банк Беларуси еще летом 2009 года договорились о проведении сделки валютный своп.

Глава НББ Петр Прокопович в ноябре подчеркнул заинтересованность белорусской стороны в этой сделке и сказал, что ожидает от НБУ "решительных шагов" в направлении расширения использования нацвалют во взаимных расчетах.

При этом, в управлении информации НББ агентству "Интерфакс-Запад" заявили, что "подписания соглашения сделки валютный своп на этом заседании не планировалось, планировалось продолжение диалога".

Ожидается, что следующее заседание Консультативного совета НББ и НБУ, состоится в конце I полугодия 2011 года.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]