Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко приказал срочно отменить ограничения на продажу спиртного

02.10.2018 общество
Лукашенко приказал срочно отменить ограничения на продажу спиртного

Александр Лукашенко потребовал отменить запрет на ночную продажу алкоголя в течение суток.

Ограничения снимаются уже с сегодняшнего дня в соответствии с решением, подписанным мэром Минска Андреем Шорцем. Документ очень скоро будет опубликован на сайте Национального правового портала.

В Администрации заявили, что президент, «ознакомившись с представленной ему информацией, принял решение в течение суток отменить эти непродуманные решения».

По мнению главы государства, бороться с пьянством и алкоголизмом нужно не подобными однобокими запретами, которые на практике вместо ожидаемого положительного результата оборачиваются ростом теневого рынка и криминальной сферы, в том числе увеличением предложения контрафактной продукции, передает БЕЛТА.

Подобные методы неэффективны и даже зловредны. Об этом свидетельствует опыт Беларуси и зарубежных стран.

Такие непродуманные решения в данном ключе приобретали самые гипертрофированные формы, вплоть до вырубки виноградников, что на долгие годы практически уничтожило целые отрасли сельского хозяйства в ряде стран.

Напомним, 28 сентбря Мингорисполком принял решение о прекращении торговли алкоголем по ночам. Ведомство предложило провести комплексный эксперимент по совершенствованию розничной торговли алкогольной продукцией. Эксперимент должен был продолжаться в течение года с 1 октября. В этот период реализация алкоголя в ночное время разрешалась лишь в объектах общественного питания. Данными мерами городские властинадеялись проводить профилактику против пьянства и популяризировать здоровый образ жизни.

Инициатором ограничения продажи спиртного стало Министерство внутренних дел Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]