Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские дизайнеры придумали молодежный экономавтомобиль

13.12.2010 общество
Белорусские дизайнеры придумали молодежный экономавтомобиль 13 декабря, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Модель экономичного городского молодежного автомобиля разрабатывается в Беларуси. Идея создания такого концепт-кара принадлежит молодому белорусскому дизайнеру магистранту Белорусской государственной академии искусств Павлу Конновичу, сообщили корреспонденту БЕЛТА в академии.

Этот автомобиль рассчитан на молодых людей с низким и средним материальным достатком. Машина относится к особо малому классу автомобилей, имеет четыре посадочных места и заднемоторную компоновку. При этом используется каркасно-панельная технология для постройки кузова, которая широко распространена в белорусской промышленности.

Автомобиль имеет необычную форму, которую создает в первую очередь сдвижной прозрачный колпак, служащий крышей, лобовым стеклом и дверью. Молодые дизайнеры оптимизировали пространство и набор опций автомобиля, что заметно снижает его стоимость без существенной потери в функциональности. Главное преимущество новой техники - в модульной конструкции. Благодаря этому покупатели смогут сначала приобрести только базовую модель автомобиля, а в дальнейшем - свободно модернизировать его за счет замены или дооборудования различных элементов. "Такая схема улучшает гибкость использования автомобиля, отвечая запросам каждого покупателя", - уверены разработчики.

Новый автомобиль будет не только удобным, но и ультрамодным. При его разработке используются формообразующие принципы мотоциклостроения - машина будет выглядеть ярко, молодежно и динамично. "Пластика легкового автомобиля позволяет презентовать его как представителя нового класса по сравнению с конкурентами на нашем рынке", - сказали в академии.

Разработчики нового авто рассчитывают, что концепт-кар будет востребованным среди белорусской молодежи. В ближайшее время планируется разработать бизнес-план проекта и начать поиск инвесторов для его выполнения.

Проект молодого дизайнера недавно был представлен на Белорусском молодежном инновационном форуме в Минске и получил высокую оценку известных белорусских ученых.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]