Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мингорисполком официально отменил «сухой закон»

03.10.2018 общество
Мингорисполком официально отменил «сухой закон»

Покупать алкоголь без ограничений можно будет даже ночью: Мингорисполком оперативно отреагировал на приказ Александра Лукашенко.

Накануне вечером на Национальном правовом портале появился документ «О признании утратившим силу решения Минского городского исполнительного комитета от 14 сентября 2018 г. № 3041». Таким образом, Минский горисполком менее, чем за сутки отреагировал на устный приказ президента не вводить запрет на продажу алкоголя в ночное время.

Новое решение Мингорисполкома вступило в силу с момента опубликования и затрагивает отношения, возникшие с 1 октября. То есть продажа алкоголя без каких-либо ограничений ночью уже может осуществляться на законный основаниях.

Напомним, 28 сентбря Мингорисполком принял решение о прекращении торговли алкоголем по ночам. Ведомство предложило провести комплексный эксперимент по совершенствованию розничной торговли алкогольной продукцией. Эксперимент будет длиться год начиная с 1 октября. В этот период реализация алкоголя в ночное время разрешена лишь в объектах общественного питания.

Однако 2 октября Александр Лукашенко потребовал отменить запрет на ночную продажу алкоголя в течение суток, отметив, что бороться с пьянством и алкоголизмом нужно не подобными однобокими запретами, которые на практике вместо ожидаемого положительного результата оборачиваются ростом теневого рынка и криминальной сферы, в том числе увеличением предложения контрафактной продукции. Лукашенко назвал запреты зловредными, а решение об ограничении - непродуманным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]