Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Геннадий Федынич: При необходимости начнем процедуру отзыва «депутатов»

03.10.2018 политика
Геннадий Федынич:  При необходимости начнем процедуру отзыва «депутатов»

Лидер профсоюза РЭП раскритиковал возможные изменения Трудового кодекса.

Председатель независимого профсоюза РЭП Геннадий Федынич раскритиковал изменения в Трудовой кодекс, предложенные «палатой представителей», и сказал о возможном запуске процедуры отзыва некоторых «депутатов», пишет praca-by.info.

2 октября 2018 года начала работу пятая сессия «палаты представителей» шестого созыва. На ней «депутаты» собираются, в том числе, принять и изменения в Трудовой кодекс. Геннадий Федынич проанализировал предложения:

- Детально изучив все изменения, я, к сожалению, не нашел подтверждения тому, что при принятии данных изменений прекратят существование временные декреты Лукашенко о краткосрочных контрактах № 29 и № 5. Первый позволяет заключать с работником контракт сроком на год, а второй декрет позволяет работников депремировать до конца года и увольнять их, предупредив всего лишь за 7 дней.

То есть, параллельно будут действовать и Трудовой кодекс, и декреты Лукашенко. Как мы знаем, декреты и указы по иерархии нормативно-правовых актов выше законов и кодексов. Чем теперь будут руководствоваться суды, если и ТК, и декреты действуют одновременно? В чью пользу суд будет выносить решение? Я думаю, комментарии здесь излишни.

Я настоятельно рекомендовал бы «палате представителей»: если не слабо – внесите изменения! «В связи с тем, что вносятся существенные изменения в Трудовой кодекс, декреты №№ 29 и 5 прекращают свое существование». .

«Вы Трудовым кодексом создаете все условия для того, чтобы человек постоянно работал!»

В Трудовом кодексе все еще остается положение, которое там появилось в 2016 году, о количестве часов, которые человек может отработать сверхурочно. Для кого это делается? Для человека или для нанимателя? Я считаю, что только для нанимателя. Сейчас количество таких часов – 180 в год. Вы Трудовым кодексом создаете все условия для того, чтобы человек постоянно работал! А это же человек, он родился в этом мире, чтобы жить, а не постоянно работать.

Если бы «палата представителей» нашла смелость и внесла в Трудовой кодекс положение о том, что тариф первого разряда должен равняться минимальному потребительскому бюджету. Сегодня это порядка 440 рублей. А минимальный потребительский бюджет – это самые первейшие физиологические потребности человека. Если он пришел работать по первому разряду – он должен получить не менее этой суммы, чтобы хотя бы оплатить коммуналку и нормально питаться. И этот тариф должен соблюдаться всеми предприятиями, независимо от формы собственности. Не можете соблюдать – не набирайте людей!

Смотрите свои накладные расходы, пересмотрите управленческий аппарат – чтобы пришел работник и получил достаточную сумму денег на основной работе. Тогда у него будет свободное время, время на семью, на отдых. А вы заботитесь только о том, чтобы человек больше работал, а не получил достаточную зарплату на основном месте работы. Это – существенные положения, которые перечеркивают все хорошие изменения в Трудовом кодексе.

«А где право работника? Почему он не может предупредить нанимателя, что хочет расторгнуть контракт?»

Изменения в Трудовой кодекс, к сожалению, не позволят сегодня работнику себя чувствовать на равных с нанимателем. Почему? Изменения гласят, что наниматель должен за 30 дней предупредить работника, если с ним не будет продляться контракт. А где право работника? Почему он не может за 30 дней предупредить нанимателя, что он нашел лучшую работу и хочет расторгнуть контракт? В профсоюзе РЭП сегодня – сотни обращений людей, которые работают по контракту и не могут уволиться. Вы, «депутаты», должны работать в пользу человека труда! Или, в крайнем случае, работников нужно ставить в равные условия с нанимателем. Почему этого не делается?

«При необходимости начнем процедуру отзыва»

У профсоюза РЭП не так много сил, но мы, после того, как «палата представителей» примет изменения в Трудовой кодекс, еще раз их проанализируем, и я думаю, что мы выберем два-три округа, где больше всего наших активистов, чтобы собрать подписи и заслушать «народных избранников» на месте. И при необходимости начать процедуру отзыва.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]