Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Приоритетом политики белорусского государства остается человек - делегат ВНС

13.12.2010 общество
Приоритетом политики белорусского государства остается человек - делегат ВНС 13 декабря, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Приоритетом политики белорусского государства всегда был, есть и будет человек. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА директор Стародорожского опытного лесхоза, Валентин Цвирко, комментируя итоги IV Всебелорусского народного собрания, делегатом которого он был.

Руководитель предприятия отметил, что на Всебелорусском народном собрании поставлена задача по повышению уровня и качества жизни населения. Повышение заработной платы - главное условие для этого. Так, в Стародорожском опытном лесхозе среднемесячная заработная плата возросла с Br596 тыс. в 2006 году до Br1 млн. 221 тыс. в 2010 году и будет увеличиваться дальше, убежден Валентин Цвирко.

Для лесоводов создан оздоровительный центр, в состав которого входят бассейн, сауна, комната отдыха, бильярд, на что было израсходовано Br126 млн. Теперь главная задача - обеспечить нуждающихся работников жильем. Уже в 2011 году в каждом лесничестве планируется построить по одному дому. Такие же цели поставлены перед каждым лесхозом Беларуси, отметил Валентин Цвирко.

За прошедшие пять лет Беларусь сделала колоссальный рывок в социально-экономическом развитии страны, в том числе и в развитии лесного хозяйства, подчеркнул он. И это Валентин Цвирко подтвердил на примере своего лесхоза.

Объем промышленного производства на предприятии в нынешней пятилетке увеличился с Br6,5 млрд. в 2005 году до Br12 млрд. в 2010-м. Экспорт возрос в 2,8 раза. Только в 2010 году он составит $2 млн. 340 тыс. Леса восстановлены на 1850 га, объемы заготовки выросли с 97 тыс.куб.м до 135 тыс.куб.м. За последние пять лет в основной капитал вложено Br8,9 млрд. инвестиций. Создано 36 новых рабочих мест. В этом году начато строительство сушильного комплекса с котельной на местных видах топлива.

В кризисный 2009-й год, когда снизился спрос на экспортную продукцию, лесхоз приложил много усилий по поиску новых потребителей на внутреннем рынке. Лесопродукцию стали реализовывать не только на бирже, но по прямым договорам с потребителями. Значительно увеличилось производство новой продукции. Особой популярностью сегодня пользуются срубы для бань и садовых домиков. За 2009 год было произведено 683 куб.м таких срубов.

Лесхоз активно работает над увеличением доходности питомнического хозяйства: построено три теплицы для выращивания саженцев и цветов. В 2009 году доходы от питомника составили Br68 млн., в том числе от реализации цветов - Br15 млн. Расширен спектр услуг, оказываемых охотхозяйством. Год назад введен в эксплуатацию новый, более комфортабельный дом охотника, и уже в этом году доходы от оказания услуг возрастут до Br63 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]