Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

10 лучших фильмов уходящего года

14.12.2010 культура
10 лучших фильмов уходящего года

Влиятельный Американский институт кино составил и опубликовал список лучших фильмов 2010 года.

Члены его специального жюри традиционно не расставляют понравившиеся им ленты по номерам в зависимости от качества работы создателей. Все картины считаются равными по значимости и располагаются строго в алфавитном порядке. Список также является одним из важных показателей предоскаровских настроений и симпатий.

В список попали фантастический триллер британского режиссера Кристофера Нолана «Начало» с Леонардо Ди Каприо в главной роли, анимационная лента «История игрушек-3», а также «Социальная сеть» о создании Facebook и ее основателе Марке Цукерберге. К слову, эта картина несколько дней назад была названа лучшим фильмом года по версии National Board of Review (Национального совета кинокритиков США), а ее автор Дэвид Финчер был объявлен лучшим режиссером.

Американский институт кино также выделил работу режиссера Даррена Аронофского «Черный лебедь» с Натали Портман и Вайноной Райдер, биографическую драму о судьбе ирландского боксера «Боец» режиссера Дэвида О.Рассела с Марком Уолбергом и Кристианом Бейлом в главных ролях. Последний получил награду в категории «лучший актер второго плана» все от того же совета National Board of Review.

В «десятку» попали ленты «Детки в порядке» с Аннет Беннинг и Джулианой Мур американского режиссера Лизы Холоденко и основанная на реальных событиях драма «127 часов» режиссера Дэнни Бойла - автора культовой картины «На игле».

Не осталась без внимания и новая работа актера и режиссера Бена Аффлека «Город воров». Перечень замыкают ремейк одноименного боевика 1969 года «Железная хватка», снятый братьями Итаном и Джоэлем Коэнами с Джеффом Бриджесом и Мэттом Дэймоном и драма «Зимняя кость» Дебры Граник.

Отметим, что Американский институт кино традиционно отдает предпочтение картинам отечественного производства, но в этот раз счел нужным отметить заслуги британцев отдельно, вне «десятки» лучших из лучших. И здесь получила признание лента британских кинематографистов «Король говорит», повествующая о том, как король Англии Георг VI пользовался услугами психотерапевта, чтобы побороть страх перед выступлениями на публике.

Институт кино назвал и десять лучших телевизионных сериалов. Ими в текущем году признаны «Тихий», «30 Рок», «Ходячие мертвецы», «Темпл Грандин», «Эта страшная буква «Р», «Подпольная империя», «Во все тяжкие», «Безумцы», «Хор» и «Американская семейка». Большинство из них были удостоены в этом году самой престижной в США телевизионной премии «Эмми».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]