Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как в 54 года белорус преодолевает 1200 километров за 88 часов

06.10.2018 общество
Как в 54 года белорус преодолевает 1200 километров за 88 часов

После такого марафона он худеет на шесть килограммов.

Когда Павел Горбацевич проехал 1200 километров на велосипеде за 88 часов почти без сна, то похудел на шесть килограммов, пишет tut.by.

Он — 54-летний папа троих сыновей, директор торговой компании и рандонер — велосипедист, который катает сверхмарафоны. Каждый из них — а дистанций в 1200 км Павел Леонидович преодолел больше, чем любой другой рандонер в Беларуси, — остался не только в его сердце, но и на голени — в виде татуировки.

Это потому, что у него велосипеда не было

О себе Павел Леонидович говорит скромно: директор «небольшой компании по оптовой торговле сельскохозяйственными продуктами». Жена — детский врач, у них трое взрослых сыновей.

— Младшему 18 лет, — уточняет отец.

Но когда дети еще росли, а велосипеда у Павла Горбацевича не было, он весил 105 кг и с семьей занимался карате шотокан.

— На тренировки ходили я, супруга и двое детей. Когда жена забеременела третьим, карате оставила. Старшие дети и я дошли до черного пояса, спасибо учителям — заслуженному тренеру и мастеру спорта Андрею и Светлане Вилькиным.

Черным поясом и сертификатом из Японии Павел Леонидович очень гордится, но занятия оставил.

— После 40 лет лучше выбирать аэробные тренировки. Бег не зашел, зато дружно купили велосипеды.

Семейного хобби уже не случилось — влюбился в велосипеды только Павел Леонидович. Сыновья решили, что хоккей им интереснее: играют в ночной хоккейной лиге. Правда, у отца есть и другое объяснение…

— Веломарафоны — спорт не на скорость или реакцию, а на выносливость. И когда человек, которому 25 лет, проигрывает 54-летнему… — с хитрецой улыбается Павел Леонидович. — Ему, с одной стороны, и соревноваться неудобно со стариком, с другой, он и сделать ничего не может!

Бреветы и рандонеры

В 2009 году Павел Леонидович преодолел первый веломарафон «Налибоки», а в 2012-м узнал о существовании Всемирной ассоциации рандонеров — велосипедистов, которые катают марафоны и сверхмарафоны.

Рандонер — от французского «долгая прогулка». Все сводится к тому, что люди ездят на время. Дистанции называются бреветами, начальная — 200 км. Те, кто делает 200 км, преодолевают 300, потом 400 и 600 км. Если серия выполнена, то велосипедист получает звание суперрандонера. И знаете, какой его ждет приз? Возможность проехать 1200 км.

— Это тяжело, — признается Павел Леонидович, обладатель большой «суперрандонерской» медали. — 200 км надо сделать за 13,5 часа, 600 км — за 40 часов. Кажется, что средняя скорость 15 км/ч — немного, но дело в том, что перерывов на перекус или сон на обочине нет.

В Беларуси движение велосипедистов-марафонцев начало развиваться в 2012 году благодаря Сергею Брусникину.

— Всемирное общество рандонеров находится во Франции, а в других странах — его филиалы. Сергей Евгеньевич — секретарь белорусского филиала. Чтобы солиднее звучало, мы между собой говорим «генеральный секретарь»!

Любителей длинных велопрогулок в Беларуси — около трехсот человек. Кроме столицы, свои клубы есть в Гродно, Слониме, Витебске, Полоцке. Минский зовется «Сябры-рандонеры». Тут Павел Леонидович демонстрирует фирменную майку клуба. В области сердца — аист, вписанный в контур Беларуси.

— Когда я бываю на бреветах за границей, то объясняю: «Я из Беларуси». А мне в ответ: «А, Россия, Москва!» — «Нет, — дорисовывает пальцем карту у сердца велосипедист. — Правее Москва, левее Варшава. А вот — наша страна».

Среди «Сяброў-рандонераў» хватает интересных людей, но есть один человек-легенда — Леня Буховец.

— Он еще сталинские парады видел! — смеется Павел Леонидович. — 49 года рождения, его между нами называют Леня-49. Леню травмы преследовали, он на вытяжке лежал в свое время, а потом стал крутить педали. И хорошо крутит! Представьте себе, в начале пелетона — молодой велосипедист и Леня Буховец. А за ними все остальные. Несколько недель назад ехали бревет, у Лени — одно из лучших времен.

Самому старому велосипедисту, который преодолел 1200 км на марафоне Париж — Брест — Париж, был 81 год. Машина сопровождения обычно не допускается, но ему — выделили.

— На бреветах в России я встречал много велосипедистов около семидесяти. Доезжают, сразу звонят супруге: «Дорогая, все хорошо!» И слышишь с другой стороны трубки ворчливое: «Да куда ж ты, я ж тебе говорила!..»

Жена Павла Леонидовича за него переживает не меньше:

— Были угрозы, что велосипед полетит с балкона, — разводит руками супруг.

Как доктор, она аргументирует: кататься полезно, но такими дистанциями вы себя убиваете.

«Две недели потом хочется есть»

Среди белорусских рандонеров дистанцию в 1200 км проехали только шесть человек. А четыре раза «сделал» ее только Павел Леонидович.

— Вологда — Онего — Ладога — очень серьезный бревет вокруг больших озер, — показывает он маршруты, которые впечатляют масштабами даже на бумажной карте. — Балтийский марафон: старт в Зеленоградске, а потом через Литву, Латвию, Эстонию в Питер. Париж — Брест — Париж — это старейшая регулярная велогонка.

В августе Павел Леонидович проехал бревет Мадрид — Хихон — Мадрид: за 88 часов, то есть почти четверо суток, спал всего четыре часа.

— Поднимаешься на вершину, а там ветряки-великаны кружатся. Тебе холодно: днем было плюс 38, а ночью наверху — плюс 3. Хочется банально вздремнуть. Садишься на подбетонку дорожного знака, потому что рядом может быть змея. Обнимешь знак, уснешь на десять минут. А впереди еще пятьсот км, — с иронией описывает рандонер.

За бревет Павел Леонидович худеет минимум на шесть килограмм. Правда, потом вес возвращается. Чувства преодолевшего марафон — счастье и волчий голод.

— Две недели потом хочется есть! Жуешь все подряд, можешь булочку у кого-то отобрать и проглотить. Просто видишь, как евро залетают тебе в рот, — смеется Павел Леонидович. — Но вес все еще падает. Наверное, организм думает: вот его чуть-чуть покормят, а потом дальше будут эксплуатировать.

По подсчетам Павла Леонидовича, за четверо суток почти беспрерывной езды он тратит больше 30 тысяч ккал.

— В какой-то момент берешься за кожу, раз, — щипает он себя за руку, — а она назад не выпрямляется. Я до сих пор не полностью восстановился: когда держу чашку, у меня мизинец и безымянный палец — для красоты.

Вы уже понимаете: когда едешь 1200 км, не так уж важно финишировать первым.

— Главное, не сойти с дистанции: молодцы все, кто уложился во временной лимит. Самое тяжелое соревнование — с самим собой.

Для того чтобы участвовать в подобных бреветах, нужны хорошая физическая форма, желание и финансы.

— Регистрация на Париж — Брест — Париж — 110 евро. Но с учетом перелета и, опять же, питания бюджет таких поездок — около 700 евро. С одной стороны, это большие деньги. С другой, наши люди их оставляют на пляже в Болгарии или Турции — и считается, что это приличный человек хорошо отдыхает.

Татуировки с руки Укокской принцессы

У Павла Леонидовича есть необычная традиция — каждый бревет в 1200 км по возвращении домой он отмечает особой татуировкой на голени.

— На «наколке» отображаю то, что для меня было главное. Если б вы мне не сказали, что надо показать… — смущается и закатывает штанину велосипедист. — Все татуировки делаются для себя.

Супербреветов было четыре, но картинок на ногах пять. Пятая — в честь бревета «Чуйский тракт», одной из красивейших дорог России от Бийска до границы с Монголией. Которую белорус так и не доехал.

— На одном из перевалов мне стало откровенно плохо, — даже сейчас расстраивается Павел Леонидович. — Прилег. Сотовой связи нет. Никому не позвонишь, никто не спасет. Рассчитывать надо только на себя. И мне пришлось прекратить борьбу. На попутках добрался до Горно-Алтайска. Но знаю одно: в 2021 году возьму реванш!

Красная отметка на маршруте — то место, где рандонер сошел с дистанции. А узор срисован с руки Укокской принцессы — мумии молодой женщины, которую нашли в тех краях.

На другой татуировке строчка Via est vita — «Дорога — это жизнь».

— Если ездишь по дорогам общего пользования, должен быть готов ко всему. Мы не смертники, под машины не бросаемся. Но одного из наших рандонеров на бревете Париж — Брест — Париж сбило авто: девушка отвлеклась на разговор по телефону. Сломал ключицу, остался жив.

Все супербреветы, говорит Павел Леонидович, начинаются с традиционной минуты молчания: вспоминают тех, кто погиб. Легко понять жену рандонера.

Но Павел Леонидович уже купил авиабилеты во Францию на август 2019 года — еще раз прокатить культовый маршрут Париж — Брест — Париж. «Кто не начнет планировать за год, тот не доедет», — рассуждает он. И сомнений у него нет.

И Леня Буховец туда собрался — ему как раз будет 70.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]