Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США еще не определились с размером финансовой помощи Беларуси

США еще не определились с размером финансовой помощи Беларуси Беларусь приняла решение о ликвидации всех своих запасов высокообогащенного урана и намеревается заменить его на низкообогащенный к следующему саммиту по ядерной безопасности в 2012 году. Размер финансовой поддержки США пока не определили. Размер финансовой помощи, которую выделят США Беларуси для ликвидации запасов высокообогащенного урана, пока не определен. 

"Размер помощи еще будет определяться. Речь идет о перемещении находящегося в Беларуси высокообогащенного урана в Россию и его замене на низкообогащенный уран. США берут на себя обязательства оказывать финансовую и техническую поддержку этому процессу с тем, чтобы он прошел успешно и как можно скорее", - об этом на встрече с журналистами сообщил временный поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан, передает Tut.by.

Напомним, что решение Беларуси ликвидировать все свои запасы высокообогащенного урана к 2012 году было озвучено в совместном заявлении США и Беларуси, принятом по итогам встречи госсекретаря США Хиллари Клинтон и министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова в рамках саммита ОБСЕ в Астане 1 декабря.

"Принятый правительством Беларуси шаг очень важен для Беларуси, для США и для всего мира. Это ответственное решение и мы его ценим и приветствуем, - подчеркнул американский дипломат. - Низко обогащенный уран более безопасный, эффективный и дешевый в использовании. Кроме того, он не будет представлять угрозы, если попадет в руки террористов".

Как писала БДГ ранее, еще в апреле текущего года президент Беларуси Александр Лукашенко объявил, что страна имеет большие запасы высокообогащенного урана, который не будет отправлен в США, а найдет применение в исследовательских проектах. 

Кроме того, Лукашенко заявлял, что "вывод из Беларуси ядерного оружия на тех условиях, как это было осуществлено нашими националистами, был жесточайшей ошибкой".

Намерение сделать территорию Беларуси безъядерной зоной было впервые прописано в 1990 году в Декларации о государственном суверенитете. В июле 1993 года Беларусь официально присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия, став первым государством, добровольно отказавшимся от возможности обладания ядерным оружием, оставшимся после распада СССР.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]