Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Усиление акцента на энергетической безопасности будет одним из приоритетов председательства Литвы в ОБСЕ

Усиление акцента на энергетической безопасности будет одним из приоритетов председательства Литвы в ОБСЕ 14 декабря, Минск /Корр.БЕЛТА/. Усиление акцента на вопросах энергетической безопасности будет одним из приоритетов во время председательства Литвы в ОБСЕ в 2011 году. Об этом заявил сегодня в Минске Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Беларуси Эдминас Багдонас на международной научно-практической конференции "ОБСЕ в современных геополитических реалиях. Итоги председательства Республики Казахстан", передает корреспондент БЕЛТА.

Ссылаясь на выступление Президента Литвы Дали Грибаускайте на саммите ОБСЕ в Астане, дипломат подчеркнул, что вопросы энергетической безопасности становятся одними из самых важных в международных отношениях в глобализованном мире.

Напомним, что предложение сделать энергетическую безопасность одним из приоритетов в работе ОБСЕ прозвучало на саммите в выступлении Президента Беларуси Александра Лукашенко. Положение о важности энергетической безопасности было зафиксировано в итоговой декларации саммита.

Ранее белорусский и литовский президенты обсуждали проблематику энергетической безопасности во время встречи в Минске 20 октября 2010 года.

Литва с 1 января 2011 года примет председательство в ОБСЕ у Казахстана, а в 2012 году передаст его Украине, которая также уделяет большое внимание вопросам энергетической безопасности. Таким образом, на протяжении ближайших двух лет эта проблематика не будет снята с повестки дня Организации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]