Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

База данных многодетных семей будет создана в Беларуси

База данных многодетных семей будет создана в Беларуси

О создании республиканской межведомственной базы данных сообщил замминистра труда и социальной защиты Валерий Ковальков 9 октября на пресс-конференции.

По его словам, граждане страны не всегда знают о гарантиях для многодетных семей.

Создаваемая база даст возможность отслеживать ситуацию для получения полагающейся поддержки со стороны государства в полном объеме, передают Минск Новости.

Ковальков отметил, что сегодня учет многодетных семей ведется в территориальных центрах социального обслуживания населения, то есть на местном уровне.

За создание информационного ресурса будут нести ответственность ключевые министерства – здравоохранения, труда и соцзащиты, образования, а также министерство внутренних дел.

Ковальков также сообщил, что по состоянию на 1 октября в стране открыто почти 59 тысяч депозитных счетов семейного капитала на сумму 590 миллионов долларов.

Напомним, 1 января 2015 года вступил в силу указ президента №572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей». 

Семейный капитал - это безналичные денежные средства в $10 тыс., которые предоставляются семьям для использования в Беларуси в полном объеме либо по частям в безналичном порядке. Эти деньги можно использовать по одному или нескольким направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования; получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения; формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]