Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко о работе Бабича: «это будет яркий расцвет отношений с РФ»

10.10.2018 политика
Лукашенко о работе Бабича: «это будет яркий расцвет отношений с РФ»

Александр Лукашенко хочет, чтобы период работы Михаила Бабича в посольстве России был самым активным и прорывным.

Об этом  президент Беларуси заявил на встрече с послом Российской Федерации Михаилом Бабичем 10 октября, сообщает пресс-служба главы государства.

Лукашенко напомнил, что перед Бабича на должность посла о нем ходили разные суждения в СМИ со стороны некоторых групп людей. В этих публикациях было больше негатива. «Скажу откровенно, что больше было негатива. Так вот самое главное, что я хотел сказать публично: не дождутся!», - сказал Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что и сейчас народ Беларуси видит в России близкого союзника. «Страну и народы России, которые всегда придут на помощь при необходимости. Тем же мы будем отвечать и Российской Федерации», - заверил он.

Глава государства рассказал, что вопрос обсуждался с российским президентом, который, наделяя посла дополнительными полномочиями, обратил внимание, что Беларусь – это наиважнейшая сегодня страна, с которой Россия будет выстраивать отношения. А работа Бабича на посту российского посла будет только укреплять эти отношения.

«Это будет период самого яркого расцвета наших отношений с Российской Федерацией», - сказал президент. И отметил, что его уверенность в этом основана на разговоре с Владимиром Путиным.

Он подчеркнул, что Беларусь – суверенная и независимая страна, и она стала такой не только благодаря устремлениям народа, но и желаниям руководителей обеих стран.

«Думаю, мы выстроим нормальные отношения. Но я хочу, чтобы вы об этом услышали из моих уст публично, как я вижу наши отношения с Российской Федерацией. Я бы очень хотел, чтобы период Михаила Викторовича (Бабича) на зло всем злопыхателям, которые высказывали свою позицию, мы сделали таким, которым бы гордились и мои, и ваши дети», - резюмировал президент.

Михаил Бабич, в свою очередь, отметил, что за пока небольшой период работы в Беларуси у него сложилось ощущение, что он находится здесь достаточно давно.

По его словам, он с первых дней «ощутил и внимание, и желание всех коллег сделать так, чтобы период вхождения в обстановку был как можно более коротким и эффективным».

«Эффективность - это то, какой темп вы с Владимиром Владимировичем задали нам. Потому что частота, глубина и системность ваших встреч, даже за последние полтора месяца, не дает нам расслабляться. Этот темп мы стараемся наполнить реальным содержанием», - сказал посол.

Напомним, президент России Владимир Путин назначил Михаила Бабича, который ранее занимал пост полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, послом России в Беларуси в конце августа. в июле российская сторона запросила у Минска предварительного согласия на назначение его на пост российского посла в Республику Беларусь.

Уже на следующий день президент назвал «глупостью несусветной» слухи о том, что Михаил Бабич назначен для того, чтобы «чуть ли не под контроль Беларусь взять, что Лукашенко будет кто-то управлять. Новый посол – «крепкий человек», который может решать вопросы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]