Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как Дмитрий Турсунов воспитывает Арину Соболенко

10.10.2018 спорт
Как Дмитрий Турсунов воспитывает Арину Соболенко

Белорусская теннисистка не даст соврать.

«Чего ты после каждого удара смотришь на меня? Я тебе что, волшебник? Скажу слово, и ты ошибаться перестанешь? А не пробовала просто рот свой заткнуть?» – воспитывал Дмитрий Турсунов Арину Соболенко во время матча большого турнира в Ухане против Элины Свитолиной. «В голове у себя», – уточнил он через микропаузу, что рот имеется в виду фигуральный, – будто осознав, что хватил лишнего.

20-летняя Соболенко, весь тайм-аут чуть не плакавшая, затем встала и из оставшихся семи геймов матча взяла шесть, а до конца турнира не отдала ни сета и выиграла второй титул за шесть недель. Финал она провела так роскошно, что резюмировать его тянуло разве что чем-то из группы «Ленинград».

***

Преображение Соболенко из перспективной теннисистки топ-50 без единого титула в игрока топ-15, чемпионку одного из важнейших турниров и открытие сезона произошло буквально за несколько месяцев и подарило теннисному фольклору красивое выражение Summer of Sabalenka. Оно совпало именно с приходом в ее команду Турсунова – бывшего игрока топ-20, известного своими травмами и убийственной метафоричностью.

35-летний Турсунов год назад еще играл сам и вчера даже имел рейтинг ATP. За полтора десятка лет в туре он взял примерно столько же титулов во всех разрядах, выиграл один из главных кубковых матчей в истории сборной России и стал хорошо известен как человек, который называет вещи своими именами. Из-за частых травм он играл гораздо меньше, чем мог бы, из-за подвижной психики проигрывал чаще, чем был способен, а из-за живого ума не так уж любил спортивную борьбу («Мне никогда особо не нравилось соревноваться. Есть люди, которые это любят, но я никогда не был из их числа», – рассказывал он пару месяцев назад). В общем, для теннисного Голливуда Турсунов был скорее таким фестивалем Сандэнс – чуть менее предсказуемым и чуть более свободным, чем все привыкли.

В свой последний сезон в качестве игрока в прошлом году Турсунов на уровне ATP выиграл один матч и по весне в Калифорнии шутил про «отрезать ногу». Когда осенью он решил, что пускаться в очередной поход в топ-100 не имеет смысла, у него уже был какой-то тренерский опыт. Но ничто не предвещало, что год спустя он вместе с другим дебютантом Баином окажется самым релевантным тренером сезона WTA.

***

Первой Турсунова в свою команду пригласила Елена Веснина. Они вместе провели межсезонье и стартовый отрезок года, после чего на фоне отсутствия результатов расстались. Веснина поначалу радовалась энтузиазму Турсунова («Он любит говорить о теннисе и всегда ищет способы стать лучше, быстрее, сильнее, придумать что-то новое. Мне очень нравится его подход»), но позднее рассказывала, что ему все же еще не хватает опыта:

«Особенно – опыта работы в женском туре. Он еще сам игрок – только закончил – и ведет себя больше как игрок: больше внимания ко мне, я в центре Вселенной. Забывает, что отдавать в этой роли нужно больше, чем раньше. Ментально ему еще нужно к этому прийти».

От игрока с опытом и авторитетом Весниной такая рекомендация звучала неожиданно резко, но Турсунов к тому моменту уже договорился поработать с Соболенко, которую видел в деле несколькими месяцами ранее в матче против Весниной. В ней ему запомнились юношеские задор и бесстрашие, которые он описывал в характерной манере:

«Иной раз Арина действует излишне рискованно, – вспоминал он позднее, – но на данный момент ценно то, что у нее нет страха. Как у ребенка, который не боится кататься на скейтборде. Взрослый на его месте представит, как падает, ломает предплечье или ключицу, ударяется головой об асфальт… Арина же не пасует в ситуациях, в которых многие начнут сомневаться в себе и осторожничать. Доверяет своим инстинктам, что куда лучше, чем корить себя за промахи».

***

Уже на третьем турнире с Турсуновым Соболенко вышла в финал. Воспринимать это как результат трех недель работы было довольно трудно, но сама Арина, в Истбурне обыгравшая четырех более рейтинговых соперниц (в том числе впервые – из топ-10), уже тогда говорила, что без тренера ничего бы не было:

«Я уступала без шансов, моя игра просто кончилась. А потом ко мне вышел тренер и сказал: раз уж проигрываешь, проигрывай прилично. Борись. Завязывай розыгрыши, не мажь с первого удара. Клади мяч в корт, не лепи ошибки».

Неконвенциональные пептоки Турсунова сразу привлекли внимание своей экспрессивностью и призывами вроде «Не обращай внимания – ты не в уличной драке», «Ну хочешь, ударь меня» и «Тебе сейчас надо рвать одно место – но ты же такое любишь». В уместности такого подхода могли быть сомнения, но только если бы он не работал: на деле же раз за разом тренерские тайм-ауты вытаскивали Соболенко из ям, так что на завершившейся неделе в Пекине она выиграла рекордный для сезона 21-й трехсетовик (впечатляющим 5:7, 7:6, 6:0 у действующей чемпионки Гарсии) и подтвердила: в отношениях «тренер – игрок» совпасть стилем общения так же важно, как и видением игры.

Именно поэтому «рот свой закрой», которое трудно представить в исполнении любого другого тренера тура (и которое, скажем, точно не оценила бы Веснина), у Турсунова с Соболенко работает идеально, и смотреть на это можно бесконечно. Понятно, что за звонким панчлайном стоит серьезная работа и даже смена игровой философии, но понятно и другое: чтобы направить в продуктивное русло такого страстного игрока, как Соболенко, нужен особый подход, и Турсунов нашел его блестяще.

***

«Я смотрю на свою работу немного с позиции игрока: как я бы хотел видеть своего тренера, – объяснял Турсунов несколько недель назад. – Ведь отношения «тренер – игрок» – это такой симбиоз, где нужно много приспосабливаться и быть открытым новому. Иногда нужно прикусить язык и потерпеть, потому что бывают дни, когда она все воспринимает, а бывают – когда у нее голова забита другим, и слушать она не хочет. В такие моменты нужно ее отпустить и дать налететь мизинцем на угол кровати, чтобы она все поняла сама и сказала: о’кей, я делаю какую-то ерунду, ты что скажешь?».

Такие гибкость и установка на взаимодействие в сочетании с пониманием игры и свежестью формулировок и позволили Турсунову меньше чем за год после своего последнего матча стать реальным кандидатом на звание тренера года в WTA. Сегодня он последним из великого поколения русских игроков выпал из рейтинга ATP, но это уже неважно, потому что его новая роль (и прическа), пожалуй, интереснее и для него, и для нас.

«Он невероятный. Я представить не могла, что он окажется таким крутым. Он все делает для меня. Делится собственным опытом – он же был в топ-20. Когда я в Истбурне летела Плишковой 1:4, он вышел и просто сказал пару слов – и я начала выигрывать. Это что-то нереальное», – подтверждает Соболенко.

«Я воспринимаю карьеру как совокупность приобретенных опытов, которыми можно воспользоваться, – продолжает Турсунов. – Я не могу поставить их в рамочку и повесить на стену и нашел им применение в том, чтобы помочь кому-то исправить какие-то ошибки чуть раньше и сделать ее плавание чуть более спокойным, чем было мое».

Такими темпами плавание Арины Соболенко с Дмитрием Турсуновым окажется очень далеким.

Лера Ли, Sports.ru

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]