Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

10 заповедей избирателя

15.12.2010 политика
10 заповедей избирателя

Как избрать лидера государства, чтобы не ныть на кухне все ближайшие годы.

Выбирай головой

Выбирай головой, а не «душой» или «сердцем», к чему призывают некоторые кандидаты. Выборы «сердцем» заканчиваются печально – после всех подобных «кардио-плебисцитов» на сердце избирателя остаются раны, не заживающие в последующие 4-5 лет. Кандидаты на пост президента, которые особо переживают за включение души электората в избирательный процесс, втайне надеются, что вы проголосуете любым другим органом, кроме головы.

Забудь слово «харизма»

Абсолютное большинство политиков, обладающих этой самой «харизмой» – либо отъявленные мерзавцы, либо люди, потерявшие ощущение реальности на почве осознания собственной значимости. Вацлав Гавел или Нельсон Мандела харизмой не обладали, но обладали несгибаемой волей, невероятной порядочностью и патологической честностью. Во главе списка политиков-харизматиков находятся Адольф Гитлер, Иосиф Сталин, Бенито Муссолини, Саддам Хусейн... Если хотите непрекращающийся Хелоуин – голосуйте за харизматика, если Рождество и Пасху – выбирайте нормального человека.

Голосуй за мир, а не за войну

Выбирай того политика, который предлагает мирную перспективу, а не сведение счетов с недругами. Добиваться справедливого возмездия должны правоохранительные органы, а не главы государств. Их дело – взвешенные решения, консенсус в обществе и отказ от любой конфронтации. Лидеры, пришедшие к власти с программой «найти крайних», находят их без труда – сначала в среде оппозиции, затем в своем окружении, а потом «они идут к вам».

Включай воображение

Оценивая кандидата в президенты, фантазируй. Например, представь его рядом с Британской Королевой. Если смотрится органично и достойно – голосуй за него. Если же в твоих фантазиях он ущипнул Ее величество, поправил ей корону, рассказал пошлый анекдот или подарил «Букварь» – даже не читай его предвыборную программу, в жизни он все равно будет щипаться, говорить скабрезности и дарить буквари, и тебе будет за него бесконечно стыдно.

Думай о семье

Выбирая нового президента, думай прежде всего не об абстрактном государстве, а о своей конкретной семье. Думай о ее перспективах и финансовом положении, о безопасности и открывающихся возможностях, об образовании детей и защите родителей. Знай, что единственный путь к улучшению жизни семьи – сделать правильный выбор.

Сомневайся

Сомнение – путь к познанию. Доверяй себе и своим чувствам, доверяй кандидатам и их программам, доверяй своим родственникам и друзьям. Доверяй, но сомневайся. Ты сам будешь опускать бюллетень в урну, а значит и сам должен сделать выводы. Задавай вопросы и получай ответы; общайся с авторитетными людьми, мнению которых доверяешь; изучай программы кандидатов и информацию о них в интернете. Прекратишь сомневаться – выберешь демагога, того, кто наобещает больше всех, но ничего не сделает.

Разговаривай с людьми

Постоянно разговаривай с людьми. Во-первых, ты сможешь собрать больше информации о кандидатах; во-вторых, это позволит тебе почувствовать, что ты не одинок в своих воззрениях; и, в-третьих, ты узнаешь много нового о тех людях, рядом с которыми живешь.

Вспоминай

Если решаешь отдать свой голос за кого-то из кандидатов, вспомни, чем он занимался в предыдущие годы: что сделал для страны, что говорил, как вел себя в разных ситуациях. Помни, что находясь у руля страны, его поведение вряд ли изменится, а некоторые отрицательные черты характера обретут патологические формы.

Защищай свой выбор

Проголосовав, не рассчитывай на то, что твой голос правильно подсчитают. Власть всегда «ошибается в свою пользу», а посему будь готов к тому, чтобы отстоять свое право на выбор. По мере сил, контролируй правильность исполнения процедуры подсчета голосов. Разговаривай с членами комиссий, призывая их к честному выполнению своих обязанностей. Выходи на площадь после выборов, чтобы избирательные комиссии понимали, что их действия контролируются обществом. Не позволяй обманывать себя.

Не будь дураком

Будь умным – это твоя жизнь, и никто не имеет права сделать так, чтобы ты вычеркивал из нее годы.

Николай Халезин, kilgor-trautt

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]