Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Большинство предложений Гомельского облисполкома нашли отражение в проекте Директивы №4

Большинство предложений Гомельского облисполкома нашли отражение в проекте Директивы №4 15 декабря, Гомель /Татьяна Шур - БЕЛТА/. Гомельский облисполком подготовил 24 предложения в проект Директивы №4, 17 из них нашли свое отражение в этом документе. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела предпринимательства комитета экономики облисполкома Марина Кривунь.

"Нас это очень радует, - сказала Марина Кривунь. - Значит, мы понимаем, что происходит сегодня в бизнесе. Эти предложения мы очень широко обсуждали с бизнесменами области. Они касаются прежде всего вопросов либерализации условий проведения предпринимательской деятельности, оплаты труда, разрешений, лицензий, а также банковского обслуживания, возможности получения льготных кредитов. Внимание было уделено и ряду других тем, касающихся тарификации, ценообразования и в целом создания условий для развития бизнеса".

Основной акцент был сделан на создании положительного имиджа предпринимателя. "Уже никто не вспоминает новых русских и никто не говорит, что предприниматель - это плохо. Сегодня предприниматель - это серьезный фактор, который помогает экономике. И в последующие пять лет, я думаю, он станет лидирующим", - подчеркнула специалист.

Директива №4 направлена на стимулирование инициативы и социальной ответственности субъектов хозяйствования, устранение излишних барьеров. Создание благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности, формирования инвестиционного климата является одним из важных факторов роста белорусской экономики.

На данный момент в Гомельской области численность индивидуальных предпринимателей составляет более 30 тыс., юридических лиц - субъектов малого предпринимательства зарегистрировано 8,5 тыс. Удельный вес платежей, поступивших в консолидированный бюджет области от субъектов предпринимательской деятельности, в январе-октябре текущего года составил 15,8% (поступило Br640 млрд.) - это самый высокий показатель за последние годы. Например, пять лет назад он едва дотягивал до 10%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]