Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выход через задний проход, или Место лукашенковской «элиты»

15.12.2010 политика

Безыдейное, несамостоятельное поколение обрекает страну на место в конце очереди.

«Студентам МДЛУ запретили пользоваться главным входом здания и заставили покидать Университет через задний проход». Это не фрагмент сводки Министерства по чрезвычайным ситуациям об экстренной эвакуации студентов из охваченного пламенем учебного корпуса. Это отрывок из онлайн-трансляции на сайте Объединенной Гражданской Партии, посвященной встрече ее кандидата в президенты Ярослава Романчука с избирателями. Напомним, он не смог выступить в актовом зале Минского государственного лингвистического университета якобы ввиду прорыва канализации. Встречу Романчуку довелось проводить прямо на ступеньках его alma mater.

Возможно, двусмысленные слова про «выход через задний проход» - всего-навсего случайная оговорка, рожденная поспешностью, характерной для подготовки онлайн-репортажей. Но сколько в ней совсем неслучайного символизма! В одном предложении определяется место и роль будущей элиты Беларуси, так, как это представляется сегодняшней власти.

В университете студент не только получает профессию, но и учиться принимать самостоятельные решения, думать критично, формировать и отстаивать собственные убеждения. Это не менее важные навыки, чем основная специальность, ведь большинство владельцев дипломов в будущем будут управлять другими людьми. Эта норма для цивилизованного мира. А что у нас?

А у нас студенческую молодежь превращают в смиренное стадо, которое в большинстве своем даже не против ущемления своих прав. Кто-нибудь может вспомнить о массовых акциях против принудительного распределения или отмены льгот? А против принудительного досрочного голосования кто-нибудь протестует? Почему так?

Может потому, что университетами нынче управляют люди, воспитанные в системе, которая десятилетиями позволяла смотреть на остальной мир исключительно через «задний проход». И эта зашоренность и покорность перед Системой навязчиво передается все новым и новым поколениям. А Системе это только и надо.

На финальном гала-концерте пропагандистской акции «Беларусь - эти мы!» Александр Лукашенко озвучил цену «молчания ягнят» - работа тем, кто хочет работать, и спокойная жизнь. Только будет ли такая жизнь спокойной? Плодя безыдейное, несамостоятельное поколение, власть в ближайшей перспективе оберегает себя от ненужных ей перемен, но в долгосрочной обрекает страну на место в конце очереди. То самое, что поближе к заднему проходу.

Семен Печенко, «Наша Ніва»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]