Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на бензин не подешевеют

Цены на бензин не подешевеют Сколько бы не заработала Беларусь благодаря новым условиям торговли черным золотом после подписанных бессрочных соглашений с Россией, цены на бензин из беспошлинной российской нефти снизятся вряд ли. С 1 января 2011 года Беларусь будет покупать нефть в России без уплаты пошлин. В российскую казну будут поступать деньги только от продажи за границу нефтепродуктов (например, бензина). При этом, если отечественные НПЗ выработают бензин из венесуэльской нефти и продадут его за рубеж, пошлины останутся в белорусском бюджете.

Насколько для Беларуси выгодны новые договоренности рассказала «КП в Беларуси» экономический обозреватель, эксперт в нефтяной сфере Татьяна Маненок.

«Пока что все эти договоренности не оформлены на бумаге. Однако можно сказать, что это первая серьезная выгода Беларуси от Таможенного союза. То, что мы сможем покупать российскую нефть без пошлин, это серьезный бонус. Те пошлины, которые мы будем уплачивать в российский бюджет с проданных нефтепродуктов, ниже, чем пошлины, которые мы уплачиваем сейчас за сырую нефть. Например, к 2012 году экспортная пошлина на тонну нефтепродуктов будет составлять 60% от пошлины на тонну нефти. За счет этой разницы Беларусь выиграет около 1 млрд. долларов», - уточнила эксперт.

Кроме того, Беларуси разрешили самостоятельно продавать собственную нефть (в год страна добывает около 1,7 млн. тонн. – Ред.). Сейчас мы могли потреблять ее только на внутреннем рынке. На этом Беларусь сможет заработать еще 500 - 600 млн. долларов в год.

Министр экономического развития России Эльвира Набиуллина озвучивала, что экономический эффект для Беларуси будет около 4-х млрд. долларов, однако этот расчет был сделан исходя из того, что весь объем нефти (в год наши заводы перерабатывают около 22 млн. тонн. – Ред.) мы будем покупать в России. А поскольку около 10 млн. тонн мы будем покупать в Венесуэле, выгоду просчитать сложнее.

При этом вряд ли эти выгодные соглашения позволят снизить цену на бензин для белорусских потребителей, считает Т.Маненок. «Беларусь нефтезависимая страна. Для нашего рынка нам нужно 7 - 8 млн. тонн нефтепродуктов, а нефти мы добываем только 1,7 млн. тонн. У нас очень высокая доля налогов в цене топлива, потому что таким образом правительство пытается заработать и компенсировать затраты на покупку нефти. Но вместе с тем цены на бензин у нас ниже, чем в Литве или Латвии, и правительство, скорее всего, будет сохранять эту разницу, ведь это выгодно грузоперевозчикам», - уточнила она.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]