Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доверие к Белгазпромбанку выросло вдвое

Доверие к Белгазпромбанку выросло вдвое Европейский банк реконструкции и развития увеличил "Белгазпромбанку" лимит на операции торгового финансирования. Европейский банк реконструкции и развития с $20 млн. до $40 млн. увеличил лимит на операции торгового финансирования, открытого в пользу ОАО "Белгазпромбанк" в рамках программы содействия развитию торговли (ПСРТ). 

Белгазпромбанк присоединился к программе в 2004 году и активно использовал установленный лимит для финансирования внешнеторговых операций своих клиентов, в частности занятых в сфере промышленного производства, металлургии, оптовой торговли и транспортных услуг, напоминает БелаПАН. 

Также "Белгазпромбанк" успешно использовал возможность по финансированию предприятий государственной формы собственности, которая была предоставлена банку в рамках ПСРТ ранее в этом году. 

Лимит, действовавший ранее, позволял банку финансировать экспортно-импортные операции своих клиентов сроком до трех лет. В рамках увеличенного лимита "Белгазпромбанк" получил возможность использовать продукты ЕБРР для финансирования внешнеторговых операций, осуществляемых с контрагентами из стран, в которых отсутствуют экспортно-кредитные агентства или иные аналогичные институты, сроком до пяти лет. 

ЕБРР инициировал ПСРТ в 1999 году в целях восстановления товарооборота между Востоком и Западом, который прервался после финансового кризиса, произошедшего в России годом ранее. Свыше 9 тысяч торговых операций на общую сумму более $8 млрд. было профинансировано в рамках данной программы ЕБРР, в т.ч. 314 сделок в Беларуси на сумму $347 млн.

"Белгазпромбанк", учрежденный в 1990 году, контролируется группой "Газпрома" и занимает ведущие позиции в сфере кредитования частного сектора белорусской экономики, в частности малого и среднего бизнеса и розничного кредитования. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]