Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Председателя Горецкого райпо задержали за коррупцию на предыдущей работе

15.10.2018 общество
Председателя Горецкого райпо задержали за коррупцию на предыдущей работе

Ранее Олег Беляцкий работал на могилевском мясокомбинате.

Председатель Горецкого райпо Олег Беляцкий задержан, рассказали tut.by в СК. Его подозревают в коррупции.

В отношении Беляцкого возбуждено уголовное дело за умышленное вопреки интересам службы совершение должностным лицом из личной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия. Речь идет о его прежней работе на могилевском мясокомбинате.

По версии следствия, с июня 2016 года по май 2017-го Беляцкий, работая на различных руководящих должностях в ОАО «Могилевский мясокомбинат», злоупотреблял служебными полномочиями, чем причинил предприятию ущерб в особо крупном размере. Детали дела не раскрываются.

Беляцкий под стражей. Его обязанности в райпо исполняет заместитель.

Могилевский мясокомбинат стал скандально известным в 2015 году, когда силовики начали раскрывать одно за другим коррупционные дела, в которых были замешаны руководители предприятия.

Сначала заместителя директора мясокомбината заподозрили в злоупотреблении властью. Потом задержали сына начальника одного из цехов. В мае 2015 года он вез на продажу в Россию 335 кг мяса предприятия на сумму более 7 млн неденоминированных рублей. Похитить продукцию, по версии следствия, ему помог отец. Позже выяснилось, что с декабря 2014 года по май 2015-го «семейный подряд» украл мясную продукцию на 600 млн рублей.

Далее заведующую фирменным магазином заподозрили в краже нескольких миллиардов неденоминированных рублей выручки из кассы. В сентябре под стражу взяли замдиректора мясокомбината.

В феврале 2016 года силовики подчеркнули, что выявленные факты — лишь вершина криминального айсберга. Первый замначальника УВД Могоблисполкома Александр Васильев тогда сказал, что у правоохранителей есть претензии и к кадровой политике руководства предприятия. «Установлен ряд фактов, когда близкие родственники должностных лиц устраивались на ответственные должности. Это не единичные случаи, а целая система», — пояснил Васильев.

13 октября 2017 года суд Октябрьского района Могилева приговорил бывшую замдиректора могилевского мясокомбината Ольгу Ногих к 5 годам заключения в колонии общего режима с конфискацией имущества. Также она лишена права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей. Ногих признана виновной за особо крупное хищение путем злоупотребления служебными полномочиями и присвоение.

Во время раскрытия цепочки дел о коррупции на предприятии мясокомбинат возглавлял Михаил Хортов. Руководящий пост на мясокомбинате он занимал без малого 21 год — с ноября 1995-го. На предприятие он пришел директором после 8 лет работы в качестве главы совхоза «Юбилейный» Шкловского района. В начале сентября 2016 года Хортова на посту гендиректора сменил Владимир Латыговский. В отделе кадров предприятия тогда рассказали, что Михаил Николаевич ушел на пенсию. Тогда ему было 63 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]