Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санников: Граждане обязаны противостоять преступникам-фальсификаторам

15.12.2010 политика
Санников: Граждане обязаны противостоять преступникам-фальсификаторам

По закону Ермошина не может быть председателем Центризбиркома, также как Лукашенко не может быть кандидатом в президенты.

Кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников направил два заявления в Центризбирком с требованием снять с регистрации кандидатом в президенты Александра Лукашенко и освободить от должности председателя ЦИК Лидию Ермошину.

В заявлениях кандидата в президенты напоминается, что 6-7 декабря в Минске во Дворце Республики было проведено так называемое «Всебелорусское народное собрание».

Данное пропагандистское мероприятие было организовано в период агитационной кампании и стало площадкой для почти трехчасового выступления одного из кандидатов в президенты Лукашенко. Это выступление транслировалось по всем государственным телевизионным каналам, по радио, а также было опубликовано в государственных периодических изданиях.

Таким образом, был нарушен установленный лимит эфирного времени (два раза по 30 минут), а также незаконно использована дополнительная площадь в государственных газетах.

Кроме того, данное мероприятие было проведено во Дворце Республики, который не включен в перечень помещений для проведения встреч кандидатов в президенты с избирателями, определенный Минским городским исполнительным комитетом.

Собрание было проведено с привлечением административного ресурса возглавляемой Лукашенко исполнительной власти. В частности, оргкомитет возглавил председатель Совета министров Сергей Сидорский, а финансирование мероприятия осуществлено за счет выделенных бюджетных ассигнований, а не из избирательного фонда кандидата в президенты.

В связи с участием председателя ЦИК Лидии Ермошиной в этом же «Всебелорусском народном собрании» Андрей Санников требует отстранить ее от занимаемой должности.

Лидер «Европейской Беларуси» напоминает, что в отношении гражданки Ермошиной действуют санкции Европейского Союза за фальсификацию предыдущих выборов и республиканских референдумов. Сама Ермошиной неоднократно публично заявляла, что является членом команды Лукашенко, что недопустимо и незаконно.

«Фальсификация выборов является тягчайшим преступлением, которое искажает волеизъявление народа. Белорусские граждане не просто имеют право бороться с фальсификациями, но и обязаны всячески противостоять преступникам-фальсификаторам. По закону Ермошина не может быть председателем Центризбиркома, также как Лукашенко не может быть кандидатом в президенты. Ермошина заявляла, что она член команды Лукашенко, тем самым исключив какую-то объективность в деятельности ЦИКа. Но этого ей оказалось недостаточно, и она пошла в рабочее время поддержать своего кандидата на незаконное «Всебелорусское собрание». Лукашенко использовал десятки миллионов долларов из бюджетных средств для проведения мероприятия в свою поддержку на Октябрьской площади. По официальным сообщениям, на момент проведения этого съезда на счете его избирательного фонда было около 13 миллионов белорусских рублей. Ясно, что «всебелорусское собрание» проводилось не за счет средств из избирательного фонда кандидата в президенты Лукашенко, как того требует закон. Он в очередной раз залез в карман белорусов для своих корыстных целей. И Ермошина, и Лукашенко еще раз доказали, что белорусам срочно надо менять эту коррумпированную власть», - заявил кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]