Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер-министр Эфиопии назначил женщин на половину министерских постов

16.10.2018 политика
Премьер-министр Эфиопии назначил женщин на половину министерских постов

Абий Ахмед заявил, что женщины менее коррумпированы, чем мужчины и помогут восстановить в стране мир и стабильность.

Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед назначил женщин на половину министерских постов. Объясняя свое решение парламенту, глава правительства заявил, что женщины менее коррумпированы, чем мужчины и помогут восстановить в стране мир и стабильность. Об этом сообщает svoboda.org со ссылкой на BBC.

С новым кабинетом министров Эфиопия стала одним из двух государств в Африке вместе с Руандом с равным гендерным представительством в правительстве, отмечает BBC. Это — продолжение реформ Абий Ахмеда, занявшего своей пост в апреле 2018 года.

Осенью Эфиопия подписала мирный договор с соседней Эритреей, прекратив вооруженный конфликт, начавшийся в 1998 году и освободил тысячи политических заключенных, отмечает The Washington Post.

В новом правительстве женщины займут посты министра обороны страны и министра мира, новой должности, в чьи полномочия будет входить наблюдение за спецслужбами и силовыми органами страны.

42-летний Абий Ахмед — первый мусульманин на посту премьер-министра Эфиопии. В апреле 2018 года он занял место Хайлемариама Десаленя, покинувшего свой пост на фоне острого политического кризиса в республике за несколько месяцев до этого. К отставке премьер-министра привели несколько месяцев протестных акций и забастовок, требующих больших политических свобод в стране, писал весной сайт телеканала "Аль-Джазира".

50% Femmes!!!. Maintien de la parité de genre au sein du remaniement du gouvernement du Premier Ministre de l’ #Ethiopie. Un nouveau elan pour délivrer les reformes .. pic.twitter.com/0mzuIyMkJp

— Mahlet Hailu (@HailuMahlet) 16 октября 2018 г.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]