Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виктор Терещенко готов быть наемным работником

15.12.2010 политика

Виктор Терещенко готов после выборов работать в Беларуси вместе с Лукашенко, но только при условии, что власть предложит ему права и полномочия. Кандидат также предупреждает, что в 2011 году Беларусь ожидает дефолт, если не изменится финансовая политика страны.

"Я готов быть наемным работником, но я буду оценивать условия, на которых мне предложат работать. Если глава государства пожмет мне руку и скажет: "да, Виктор, я доверяю", я соглашусь", - заявил на пресс-конференции в Минске В.Терещенко.

Он также отметил, что ему не поступало предложений занять высокие посты в правительстве, как некоторым кандидатам, но он готов работать после выборов в Беларуси.

"Я готов быть наемным работником. Если мне предложат должность, то я буду исходить из того, что мне нужны права и обязательно - полномочия. Имея полномочия и команду, я соглашусь с предложением", - сказал В.Терещенко.

Говоря о своей программе, он заявил, что Беларуси нужен "переход с кредитного пути развития на инвестиционный". "Это резко повысит конкурентоспособность нашей экономики, активизирует экспорт и сделает его при этом доходным для нашей страны", - сказал В.Терещенко.

По словам кандидата, отрицательное сальдо во внешней торговле может привести к деноминации и дефолту уже в ближайшем будущем, даже в 2011 году.

"Я не думаю, что Беларуси кто-то поможет, как Греции или Португалии. Они находятся в еврозоне. Мы находимся в своем белорусском рубле, кругом другие валюты", — констатировал Терещенко.

Причина бедственного положения, по мнению Терещенко, заключается в том, что правительство и предприятия берут кредиты в банках под проценты, в то время как зарубежные конкуренты давно работают по инвестиционной финансовой схеме. Т.е. как акционерные общества они развиваются за счет инвестиций в обмен на акции. 

"Поэтому финансовая затратность наших предприятий в два раза выше, чем у конкурентов. Это понятно всем, кроме правительства", — заявил кандидат в президенты.

Он отметил, что, кто бы ни стал президентом после 19 декабря, должен изменить нынешнюю денежно-кредитную и налоговую политику ради блага страны. Главным, по его словам, является независимость Беларуси от иностранной валюты. Я пошел на эти выборы потому, что имею и предлагаю стране научную стратегию подъема экономики, национальную идею спасения страны", — объявил Виктор Терещенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]