Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти не хотят встречаться с "правдоискателями"

15.12.2010 политика
Власти не хотят встречаться с "правдоискателями"

На заявление В. Ладутько по ТВ о том, что оппозиция готовит на площади "бойню" 19 декабря гражданская компания «Говори правду!» решила ответить визитом к министру МВД А.Кулешову и попыткой договориться о совместных действиях безопасности в день выборов.  Однако оказалось, что попасть на прием и к нему, другим высокопоставленным лицам до выборов совершенно невозможно.

13 декабря представители группы Некляева попытались договориться о встрече кандидата с руководителями силовых структур и председателем Мингорисполкома, чтобы обсудить план совместных действий, предложить со своей стороны помощь дружинников и попросить власти обеспечить присутствие на Площади медиков, сообщается на сайте кандидата.

Однако ни один из четырех предложенных на сайте и секретарем приемной телефонов  в течение рабочего дня не отозвался.

Поэтому доверенные лица пошли в Отдел приема писем и обращений граждан Мингорисполкома. Там у них состоялся разговор с чиновником, который назвался Андреем Александровичем Серым.   Серый  выслушал просьбу, но записывать Некляева на прием к Ладутько  не стал, а вышел "посовещаться" с товарищами. Вернувшись, чиновник сообщил о том, что у Ладутько "все расписано".  Встреча теоретически могла бы состояться с замом Ладутько Титенковым, сказал Серый,  но только 22 декабря.

В Комитете Госбезопасности доверенным лицам Некляева сообщили, что «по телефону такие вопросы не решаются» и предложили явиться лично с соответствующим письмом. Однако рассчитывать на общение  Некляева с Председателем КГБ Зайцевым Вадимом Юрьевичем особо не советовали, так как встретиться с ним практически не реально, если только в письме с просьбой о приеме не будет изложено  нечто экстраординарное.  И потом, напомнил чиновник,  ответа на доведенную информацию нужно будет ждать в течение месяца.

Доверенные лица все же написали "прошение" на имя Председателя КГБ, отвезли его  лично и положили на стол к правовому консультанту Сергею Кайдунову.  Тот пообещал, что о принятом решении  (встречаться - не встречаться) Некляев узнает достаточно скоро.

После посещения КГБ доверенные лица Некляева отправились в Прокуратуру и оставили там на имя Генерального прокурора Г.А. Василевича письмо за подписью доверенного лица Некляева, в котором содержится просьба провести расследование в связи с заявлением В. Макея, выяснить, кто именно готовит провокации с употреблением взрывчатых веществ, принять все возможные меры для пресечения подготовки к возможным террористическим акциям.

"В случае если распространенная В.Макеем информация является вымышленной, просим привлечь В. Макея за распространение лживой информации и нагнетание ситуации в стране во время агитационной кампании по выборам Президента", - говорится в документе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]