Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 4,5 тыс. белорусов приняли участие в мероприятиях против домашнего насилия

15.12.2010 общество
Более 4,5 тыс. белорусов приняли участие в мероприятиях против домашнего насилия

Информационная кампания Представительства ООН в Беларуси против домашнего насилия, проходившая в Беларуси с 25 ноября по 12 декабря, собрала на своих мероприятиях более 4,5 тыс. человек. В рамках кампании в Минске и областных городах прошла серия концертов «Больше ни звука», показы спектакля экспериментального театра EYE, мужская инициатива «Белая ленточка» и многое другое.

Концерты «Больше ни звука» против домашнего насилия посетило около 2 630 человек. Они прошли в Минске, Витебске, Гродно, Бресте, Гомеле и Могилеве. К серии концертов, ориентированных преимущественно на молодежную аудиторию, выразили согласие присоединиться белорусские музыкальные коллективы из столицы и областных городов по всей Беларуси: The Toobes, Open Space, Re1ikt, Дядя Ваня, ATOM’s, [un]EQUAL, E55, The Party Static, «Твой город», Smoking Barrel, «Амерта», WIND, BEZ.NOT, EIHELSTRAAT.

Все коллективы, а также концертные площадки, поддержавшие инициативу Представительства ООН, принимали в ней участие на безвозмездной основе. Для зрителей вход на концерты был свободным.

Параллельно с проведением концертов в учебных заведениях каждого города были организованы спектакли экспериментального театра EYE. Постановка «Личное пространство», проходившая по системе форум-театра, дала возможность зрителям выйти на сцену, чтобы заменить актеров и повлиять в ход событий, предложив свои варианты выхода из ситуации домашнего насилия. За основу спектакля была взята реальная история, которая не оставила зрителей равнодушными. Выйти на сцену, чтобы продемонстрировать свое видение выхода из конфликтной ситуации, решились десятки девушек и парней.

Частью проводимой кампании стала мужская инициативы «Белая ленточка»: мужчинам, в том числе и посетителям концертов и спектаклей, предлагалось надеть на руку белый браслет в знак их несогласия с любыми формами насилия в отношении женщины. В этом году символическое обещание не молчать по поводу насилия дали 1,5 тыс. представителей сильного пола по всей Беларуси.

В этом году кампания ООН против домашнего насилия нашла активную поддержку со стороны пользователей сети Интернет. Подробная информация о проводимых мероприятиях размещалась на блоге www.ostanovinasilie.org, официальный запуск которого был приурочен к старту информационной кампании. В рамках информационной кампании в блоге были размещены пять видеоуроков по муай-тай, снятых с участием чемпионов мира в этом виде спорта, в т.ч. 19-кратным чемпионом мира Андреем Кулебиным. Блог www.ostanovinasilie.org стал площадкой для активного общения пользователей сети относительно затронутой проблемы. Работа блога будет продолжена на постоянной основе.

Одним из показателей успешности состоявшейся кампании можно считать заметное повышение внимания к проблеме домашнего насилия со стороны белорусских СМИ. Информационными партнерами кампании Представительства ООН в Беларуси стали в этом году столичные СМИ и СМИ областных городов, в том числе и ТРК «Брест», ТРК «Гродно», ТРК «Могилев», «Брестская газета», радиостанции «Радио ОНТ», «Радио-Витебск», «Гомельское городское радио», «Радио Гродно», «Радио Брест», «Радио Могилев», газеты «Знамя Юности», «Комсомольская правда в Белоруссии», «Витебский проспект», «Вечерний Гродно», «Вечерний Могилев», «Любимый город», «Вечерний Гомель», интернет-порталы www.tut.by, www.relax.by, www.avtobaby.info, www.semeistvo.by  и www.rebenok.by.

Справка

Акция «Белая ленточка» впервые была проведена в Канаде в 1991 г. группой мужчин в целях прекращения проявления мужского насилия в отношении женщин. Тогда белую ленту повязали около 100 тысяч человек.

2010 г. среди мужчин, поддержавших акцию «Белая ленточка», — известные белорусские спортсмены Андрей Кулебин (19-кратный чемпион мира по муай-тай) и Олег Антоненко (заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, член национальной сборной Беларуси по хоккею), а также певец и композитор Серега.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]