Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: "Пощады никому не будет"

16.12.2010 политика
Лукашенко: "Пощады никому не будет" Александр Лукашенко потребовал от правоохранительных органов не поддаваться на провокации и надежно обеспечить защиту граждан во время выборов. Он также поручил Виктору Шейману прекратить принудительное досрочное голосование.

15 декабря на совещании по вопросам проходящей предвыборной кампании по избранию президента и обеспечения общественной безопасности в этот период глава государства Александр Лукашенко сказал, что нельзя ни в коем случае «подставиться». Он заметил, что предупреждены родители, преподаватели вузов, техникумов, школ о возможных провокациях.

«Не дай бог, что случится с людьми. Мы должны защитить людей. Это задача правоохранительных органов и здесь пощады никому не будет. Не дай бог, только переступит кто-то тот Рубикон, к которому вообще нельзя близко подходить».

«Реакция правоохранительных органов, да и военных, должна быть адекватной и жесткой. Идете с миром туда, куда можно идти, где определено место. Идите, пожалуйста, разговаривайте, митингуйте. Но если это нарушение закона, то и реакция должна быть адекватной», - заявил Александр Лукашенко.

Глава государства поручил государственному секретарю Совета безопасности Леониду Мальцеву скоординировать действия правоохранительных органов.

«Чтобы у нас не было ни суматохи, ни каких-то там излишних телодвижений. Вы же прекрасно понимаете, что если бы эти «мастера» (оппозиция) на что-то были способны, они бы себя так не вели. Они просто пытаются нас спровоцировать. Мы отдаем себе в этом полный отчет. Никакой народ они на площадь не выведут. Народу не нужна никакая площадь», - отметил Александр Лукашенко.

На том же совещании Лукашенко поручил Виктору Шейману прекратить принудительное досрочное голосование.

“Нет никакой необходимости подталкивать людей к досрочному голосованию”, - заявил глава государства.

«Если по каким-то причинам надо, чтобы люди проголосовали досрочно, по инициативе руководителей предприятий или еще там по каким-то причинам, людей надо попросить, и последнее слово - за людьми. Хотят они идти досрочно голосовать - пусть идут. Не хотят - мы их ждем 19 декабря на участках для голосования. Нет никакой необходимости сегодня подталкивать людей к досрочному голосованию. Людей надо просить, чтобы они обязательно проголосовали. А когда - это их право».

Александр Лукашенко обратился к руководителю республиканского штаба кандидата в президенты Александру Радькову и члену штаба Виктору Шейману и попросил уточнить и дать ему отчет, насколько соответствуют действительности те заявления (там нет фактов) так называемых оппозиционеров о том, что «улады гоняць людзей табуном» на досрочное голосование.

«За кого голосовать, люди уже определились. Мы уже не в состоянии (нас 10 человек кандидатов) что-то поменять. Поэтому надо им дать возможность спокойно прийти и проголосовать. Это наша задача - задача власти, всей власти», - сказал президент.

15 декабря министерство юстиции Беларуси также распространило призыв к гражданам не поддаваться на провокации во время выборов и действовать строго в рамках закона.

Напомним, что против «площади» выступил и кандидат в президенты Виктор Терещенко. Он заявил на пресс-конференции в Минске 15 декабря, что будет участвовать в несанкционированном митинге 19 декабря на Октябрьской площади. Однако просит соотечественников «не приходить поддержать политические лозунги партий, толкающих к беспорядкам».

Видео: ОНТ



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]