Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экономическая интеграция с Беларусью обойдется России в $2 млрд

Экономическая интеграция с Беларусью обойдется России в $2 млрд Дотации России Беларуси в связи с переходом на беспошлинные поставки нефти в 2011 году составят порядка 4 млрд долларов. Российскому бюджету отмена пошлин обойдется примерно в 2 млрд долларов в год. "Серьезные дотации Беларуси со стороны России в 2011 году мы оцениваем как 4 млрд долларов", - сообщил замминистра финансов России Сергей Шаталов, выступая на налоговой конференции, передает "Интерфакс". При этом он отметил, что это будет "та плата, которую Россия готова осуществлять за то, чтобы экономическая интеграция продолжалась".

Как писала БДГ ранее, Россия отменила для Беларуси экспортные пошлины на нефть, заменив их на перечисляемые в российский бюджет экспортные пошлины на белорусские нефтепродукты, полученные из углеводородного сырья, поступившего в Беларусь из России и Казахстана.

Данный механизм распространяется и на нефтепродукты, полученные из белорусской нефти собственной добычи. Из-под действия соглашения выведена переработка нефти из Венесуэлы и иных стран, которая будет ввозиться на условиях специального таможенного режима, предусматривающего обязательный реэкспорт товаров, полученных из данного сырья.

Переговоры длились весь год. Москва не желала дотировать белорусские НПЗ, которые в будущем станут получать из России всю нефть без пошлин (сейчас - только 6,3 млн тонн из 21,5). Полная отмена пошлины обойдется российскому бюджету примерно в 2 млрд долларов в год.

По проекту соглашения о вывозных пошлинах на нефть и нефтепродукты Беларусь будет вынуждена установить ставки, аналогичные российским (по данным Белстата, в 2009 году Беларусь экспортировала 15,5 млн тонн нефтепродуктов).

Минфин и Минэнерго уже согласовали шкалу ставок в 2011-2012 годах: на темные нефтепродукты - 46,7 и 52,9% от нефтяной, на светлые - 67 и 64%. В 2013 году они сойдутся на уровне 60%.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]