Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валентина Святская: «Досрочное голосование - новые песни на старый лад»

16.12.2010 политика

В Беларуси продолжается досрочное голосование, на которое ровными рядами идут студенты.

На столичном избирательном участке № 74 просто стоит очередь из воспитанников Академии МВД, а студентов из Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка просят голосовать на участке по улице Щорса, а не в университете, чтобы не было видно, когда именно они голосуют, сообщают «Правозащитники за свободные выборы».

- Эксцессов на участках нет: на местных выборах уже состоялась генеральная репетиция. И теперь мы видим cмикшированную режиссуру, - отмечает Валентина Святская, наблюдатель за выборами. - Председателей комиссии избирательных участков научили, как работать с избирателями. Например, заместитель председателя комиссии Московского района Александр Кудермаев объяснял, что если человек зашел не на тот участок, к которому он приписан, надо все равно дать ему возможность выполнить свой гражданский долг, а потом позвонить на участок, на котором учтен избиратель, и сказать, что он уже проголосовал. Понятно, что все это хорошо продумано «сверху» и отрепетировано - вот и поются новые песни на старый лад.

По случаю такой путаницы на участках говорят, что точные цифры избирателей «плавающие». Конечно же, если в нарушение Избирательного кодекса можно голосовать там, куда зашел, никакой определенности с численностью не выяснить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]