Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Успешное развитие Беларуси зависит от эффективного труда каждого - депутат

16.12.2010 общество
Успешное развитие Беларуси зависит от эффективного труда каждого - депутат 16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Залогом успешного развития Беларуси в будущем является эффективный труд каждого ее гражданина. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала делегат IV Всебелорусского народного собрания, депутат Палаты представителей Валентина Журавская.

Делая ставку на инновационное развитие, на повышение конкурентоспособности экономики, выпуск качественно новой продукции, государство прежде всего рассчитывает на эффективный, ответственный труд каждого гражданина. Прорыв в науке и экономике, который позволит повысить благосостояние белорусов, возможен только в том случае, если каждый из нас будет хорошо работать, убеждена депутат.

По ее мнению, в Беларуси созданы все условия, чтобы любой желающий мог повысить свой образовательный, интеллектуальный уровень. Более того, для многих это станет не просто желательным, а обязательным, поскольку на многие предприятия приходит новое оборудование, для освоения которого нужны новые знания. Например, Оршанский льнокомбинат в этом году получил огромную поддержку со стороны государства. Предприятие будет полностью реорганизовано и модернизировано в течение ближайших двух лет. "Будет новое оборудование, новое сырье, а значит - нужны технологи, художники, другие специалисты, которые сумеют работать по-новому", - считает парламентарий.

Валентина Журавская обратила особое внимание на тот положительный факт, что в Беларуси - единственной на постсоветском пространстве - сохранена система профтехобразования. Более того, она успешно преобразована, модернизированы учебные заведения. "Перед ними стоит задача готовить специалистов с опережением производственного блока на несколько шагов. Они должны обучать по новым методикам, чтобы выпускать высококвалифицированных рабочих, которые могут качественно работать в новых условиях", - отметила она.

Депутат также сделала акцент на необходимости сохранять кадровый потенциал руководителей высшего звена. "Любое крупное предприятие, концерн дорожит руководителем. Ведь предприятие - это очень сложный механизм, управлять которым не каждому под силу. Это как с часами: если ты не механик, то можешь только снять крышечку, увидеть, что они не работают, и закрыть крышечку. А разобраться в этих маленьких винтиках-гаечках может только тонкий, грамотный специалист", - подчеркнула Валентина Журавская.

Будучи делегатом собрания уже не в первый раз, депутат отметила его существенное отличие от прошедших форумов. По ее словам, состоялся предметный, конструктивный диалог, "без пафоса, назидания и лозунговых заявлений". "Все собравшиеся говорили о достигнутом и перспективах, о проблемах и путях их решения, без тени бахвальства. Мы осознаем, что находимся на пути развития и становления, поэтому имеем право на ошибки, на которых учимся и которые исправляем", - резюмировала парламентарий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]