Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Помощник Варфоломея: Предоставление томоса Украине не будет сложным

23.10.2018 общество
Помощник Варфоломея: Предоставление томоса Украине не будет сложным

Самым трудным шагом было принятие решения об автокефалии УПЦ, и этот шаг сделан.

Процедура предоставления томоса Украине не будет слишком сложной. Об этом заявил помощник Вселенского патриарха Варфоломея, епископ Макариос Христопольський в интервью газете “Урядовый курьер”.

"Решение об автокефалии Украины принято. Это было самым сложным. Томос - второй шаг, и это не так трудно. Томос - это завершение данного решения, то есть - "подтверждение". В нужное время и томос будет предоставлен. Патриарх Варфоломей ведет дело и сделает все в свое время", - сказал епископ.

12 октября 2018 года Вселенский патриархат после заседания синода в Стамбуле заявил, что патриарх Варфоломей продолжает процедуру предоставления томоса об автокефалии УПЦ. Была снята анафема предстоятеля УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария. Решено, что Киевская митрополия была передана Московской патриархии незаконно, и теперь вернется в ведение Константинополя.

Как пояснялось ранее, томос украинская церковь получит после объединения. Дата Объединительного собора пока неизвестна и зависит от того, насколько быстро проведут его подготовку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]