Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госпрограмма строительства ГЭС в Беларуси на 2011-2015 годы внесена на рассмотрение в правительство

Госпрограмма строительства ГЭС в Беларуси на 2011-2015 годы внесена на рассмотрение в правительство 16 декабря, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. В Беларуси к 2015 году будут построены ГЭС общей мощностью более 100 МВт, сообщил журналистам заместитель министра энергетики Беларуси Юрий Рымашевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы разработали и внесли в правительство государственную программу строительства гидроэлектростаций, - сказал Юрий Рымашевский. - До 2015 года мы собираемся ввести ГЭС мощностью более 100 МВт и на следующую пятилетку - еще более 100 МВт". Таким образом, будут построены ГЭС общей мощностью примерно 200-250 МВт.

Замминистра также напомнил что в текущем году разрабатывалась стратегия развития энергетического комплекса на предстоящие 5 лет. "Сегодня у нас принят основной документ, который определяет эту стратегию развития", - сказал он. Правительством утверждена стратегия развития энергетического потенциала Беларуси на среднесрочную перспективу, практически уже в завершающей стадии находится разработка государственной программы развития энергетического комплекса. Исходя из задач, поставленных руководством страны перед энергетической отраслью, темпы развития энергетики должны быть увеличены более чем в два раза по сравнению с предыдущей пятилеткой.

Основной упор делается на диверсификацию видов топлива. Продолжаются работы по строительству АЭС, угольной станции, многое делается для вовлечения местных видов топлива в энергетический баланс страны. В этом году разработаны две пятилетние программы: программа строительства источников на местных видах топлива и программа строительства ГЭС.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]