Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спецдокладчик ООН: Ситуация с правами человека в Беларуси ухудшилась

25.10.2018 политика
Спецдокладчик ООН: Ситуация с правами человека в Беларуси ухудшилась

Преследования циклически повторяются.

Спецдокладчик ООН по ситуации в Беларуси Миклош Харашти представил доклад по Беларуси на заседании третьего комитета Генереальной Ассамблеи ООН.

Харашти отметил некоторые ухудшения в ситуации с правами человека и свободой слова в Беларуси. Он упомянул поправки в закон о СМИ, которые запрещают анонимные комментарии в интернете, и задержания 16 журналистов по «делу Белта», сообщает пресс-релиз ООН.

Он отметил ущемления свободы собраний – если протестующие получают разрешение на проведение мероприятия, то на таких условиях, что протест оказывается бесполезным. Проведение мирных собраний, даже одиночных пикетов невозможно, а на прошлой на прошлой неделе власти задержали 14 человек, протестовавших против строительство аккумуляторного завода в Бресте.

Харашти заявил, что Беларусь часто проводит смертные казни и не выполняет временных мер Комитета по правам человека в отношение смертных казней.

За 10 лет не появилось новых партий. Харашти заявил о циклически повторяющихся преследованиях, которые устраиваются «как будто бы напомнить новым поколениям их статус-кво». Хотя власти включили 100 пунктов в план действий по правам человека, ни один из них не отражает настоящих проблем. Харашти напомнил, что Лукашенко отклонил проект закона о противодействии домашнему насилию, назвав его «дурью, взятой с Запада».

В этом году Миклош Харашти уходит с поста спецдокладчика ООН по Беларуси. Его место займет Анаис Марин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]