Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские облигации: Спустя месяц

Белорусские облигации: Спустя месяц Беларусь повторно открыла книгу заявок инвесторов на приобретение облигаций 1-й серии объемом 7 млрд рублей. Ставка купона облигаций на момент закрытия книги в ноябре эмитента не устроила.
Заявки инвесторов на белорусские облигации будут приниматься Альфа-банком (РТС: ALFB), Сбербанком (РТС: SBER) и Газпромбанком до 18:00 мск 21 декабря. Размещение облигаций по открытой подписке на ФБ ММВБ запланировано на 23 декабря.

Ориентир ставки 1-го купона бондов находится в диапазоне 8,5-8,75% годовых, сообщает "Интерфакс-АФИ" со ссылкой на источник в одном из банков-организаторов сделки.

Ранее директор департамента казначейских операций и финансовых рынков Сбербанка Андрей Голиков сообщал журналистам, что на этой неделе Беларусь может снова открыть книгу заявок на свои облигации.

Как писала БДГ ранее, Беларусь уже пыталась разместить рублевые облигации на российском долговом рынке в ноябре. Однако ставка купона облигаций на момент закрытия книги в двадцатых числах ноября (8,7% годовых) эмитента не устроила и рынки находились в тот момент в "очень разбалансированном состоянии".

Поэтому после истечения срока приема заявок инвесторов на покупку облигаций 23 ноября Минфин Беларуси принял решение отложить размещение с 25 ноября на более поздний срок.

Общий спрос на облигации Беларуси 1-й серии на 7 млрд рублей составил 9,95 млрд рублей, заявки на покупку поступили от 29 инвесторов.

Федеральная служба по финансовым рынкам 9 ноября зарегистрировала проспект и допустила государственные облигации Беларуси первой серии на 7 млрд рублей и второй серии на 8 млрд рублей к публичному размещению и публичному обращению в России.

Срок обращения облигаций обеих серий составляет два года. Номинал одной бумаги равен 1 тыс. рублей.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]