Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санников и Некляев на площади Свободы: «До встречи 19 декабря!» (Видео, фото)

16.12.2010 политика
Санников и Некляев на площади Свободы:  «До встречи 19 декабря!» (Видео, фото)

Кандидаты в президенты призвали белорусов выходить на площадь и в случае фальсификаций объявлять забастовки.

Перед началом встречи место проведения акции на площади Свободы пытались занять строительной техникой и автомобилями. Однако после обращения в ЦИК, эти действия были прекращены.

В 18.00 на встречу с Андреем Санниковым и Владимиром Некляевым в Минске пришли около двух тысяч человек.

На площади развевались национальные флаги, флаги гражданских кампаний «Европейская Беларусь» и «Говори правду!». Здесь же была установлена сцена. Из динамиков звучал белорусский рок. На площадь Свободы пришли известные люди: первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич, лидеры многих оппозиционных политических партий, молодежных и общественных организаций.

Вокруг площади дежурили сотрудники спецслужб в штатском. Они наблюдали за акцией и вели видеосъемку.

Первым перед собравшимися выступил руководитель штаба Владимира Некляева Андрей Дмитриев. Он заявил, что 19 декабря на Октябрьскую площадь выйдут десятки тысяч людей и призвал минчан быть солидарными и предоставить жилье людям, которые приедут в Минск из регионов.

Супруга кандидата в президенты Андрея Санникова, известная журналистка Ирина Халип также призвала всех быть 19 декабря на Октябрьской площади и заявила, что не нужно бояться запугиваний властей, «которым осталось править всего три дня».

«16 декабря – это День нашей солидарности. А 19 декабря станет днем самого большого испытания для нас, потому что в этот день мы должны будем ответить самим себе и всему миру на вопрос, кто мы, что мы за народ, на что мы способны и чего мы достойны. Но я верю, что мы способны в этот день выйти на площадь и не уходить оттуда до самой победы. Мы способны уничтожить эту паскудную фашистскую власть, которая уже всем надоела. Нам очень легко быть мужественными. Наши ценности – любовь к своей земле, свобода и уважение к человеку. А у них есть только одна ценность – огромные кресла, в которых так уютно себя чувствуют их задницы. Но сейчас им очень неуютно в этих креслах, потому что они знают – часы неумолимо отсчитывают последние дни. Осталось всего три дня до нашей победы. Выйдем на площадь и победим. Жыве Беларусь!», - заявила Ирина Халип.

На митинге выступили известный рок-музыкант Игорь Ворошкевич и бард Змитер Войтюшкевич.

Ворошкевич спел песню «Будзь разам з намі!». Перед исполнением песни он заявил: «Надо менять ситуацию, потому что дальше так жить нельзя».

Ворошкевич пел «Я нарадзіўся тут» и кричал «Пора менять лысую резину!».

Кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников заявил, выступая на площади Свободы, что в случае фальсификации итогов президентских выборов, он намерен призвать белорусов к забастовкам.

«Сегодня День белорусской солидарности. В Беларуси и по всему миру люди проводят акции в поддержку нашей с вами борьбы за свободу. И мы близки к тому, чтобы победить в этой борьбе. Вся Беларусь проснулась. Режим Лукашенко рухнул. Вы сами это видите. Все больше людей собирается на акции в поддержку свободной Беларуси, в поддержку независимой Беларуси, в поддержку новой Беларуси. Лукашенко испуган, он не может ничего противопоставить воле народа, поэтому все идет по старому сценарию: принуждение к досрочному голосованию, шантаж, угрозы, все готовится к тому, что у нас опять украдут голоса. Но мы не позволим этого сделать. Народу нужен выбор, а не фальсификации. Народу нужно правительство, которое он выбирает, а не которое ему навязывает который год диктатура. Народу не нужен Лукашенко – последний диктатор Европы. Беларуси нужна свобода! Европе нужна свободная Беларусь, России нужна свободная Беларусь, и мы отстоим эту свободу 19 декабря в 20.00.

Если будут фальсификации, я призову к забастовкам. Хватит терпеть эту подлую власть. Хватит издеваться над народом, хватит стыдиться того, кто нас представляет. Мы имеем право жить в свободной стране. И мы будем жить свободно!», - заявил Андрей Санников.

Кандидат в президенты Владимир Некляев заявил, что 19 декабря люди на площади потребуют проведения новых президентских выборов без Лукашенко. Он подчеркнул: именно этот призыв может объединить всех белорусов.

Некляев сказал, что площадь имеет для белорусов сакральное содержание. Это – храм, куда нас зовет вера.

Лидер «Говори правду» также призвал избирателей прийти 19 декабря, после окончания выборов, на Октябрьскую площадь столицы, чтобы доказать, что Лукашенко не пользуется всеобщей поддержкой людей. «Я приду на площадь, чтобы доказать, что нынешняя власть — не от бога, а от дьявола. Я приду на площадь, чтобы доказать всем международным наблюдателям, что выборы были сфальсифицированы. Площадь — это именно та народная власть, про которую записано в конституции, что верховной властью в Беларуси является народ», — заявил кандидат в президенты Беларуси Владимир Некляев.

На митинге также выступил координатор кампании «За справедливые выборы» Сергей Калякин. Он заявил, что Лукашенко не имеет права участвовать в этих выборах, поскольку все выборы и референдумы в Беларуси не были признаны легитимными. Более того, по его словам, сбор подписей за диктатора был принудительным, поэтому его регистрация кандидатом в президенты также незаконна.

Выступил также молодежный лидер и доверенное лицо Андрея Санникова Евгений Афнагель, который призвал молодежь не поддаваться на запугивания, не голосовать досрочно и прийти на площадь 19 декабря.

«Я обращаюсь к молодым людям, которые выходили на площадь в сентябре 2001 года, которые стояли на ней в морозные дни и ночи в марте 2006 года, к тем, кто боролся за свободу даже тогда, когда у других опускались руки, к тем, кто своей непоколебимой верой зажигал надежду в сердцах соотечественников, к тем, кто помнит про «Зубр». Пришло время вспомнить слова нашей присяги, которую мы все вместе с вами приносили. Пришло время, когда необходима наша ответственность, ваше мужество, ваша честь и ваша верность, ваша помощь. Два месяца над городом развевались наши флаги, и мы победили страх, который диктатор нагнетал 16 лет. На это нам понадобилось два месяца, и нам понадобится несколько дней площади, чтобы победить диктатуру. Я знаю, что на площади будут самые красивые женщины и самые смелые мужчины. Я знаю, что на площади будут сотни моих братьев-«зубров». И я знаю, что вместе мы победим и встретим Новый гол в той Беларуси, о которой мы мечтали все эти годы. В свободной европейской Беларуси. Помните, что история делается сегодня, и историю делаем мы. И вместе мы победим!», - заявил молодежный лидер.

В завершении митинга Санников и Некляев со сцены позвонили своим друзьям и знакомым, чтобы пригласить их на Октябрьску площадь 19 декабря, и призвали всех присутствующих сделать тоже самое. Участники акции последовали их примеру.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]