Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы поддерживают политику государства по оздоровлению нации - Ладутько

16.12.2010 спорт
Белорусы поддерживают политику государства по оздоровлению нации - Ладутько 16 декабря, Минск /Олег Малевич - БЕЛТА/. Политика государства по оздоровлению нации поддерживается жителями Беларуси. Такое мнение высказал мэр Минска Николай Ладутько сегодня в минском Дворце спорта накануне завершения финального этапа республиканской спортивно-молодежной акции "Беларусь - спортивная страна", передает корреспондент БЕЛТА.

Акция "Беларусь - спортивная страна" была организована Министерством спорта и туризма и Национальным олимпийским комитетом Беларуси и проходила с 16 ноября по 16 декабря. Ее цель - привлечение населения к занятиям физической культурой и демонстрация достижений в области спорта. В проекте принимали участие областные центры и некоторые другие города, в том числе Витебск, Гомель, Барановичи, Лида, Бобруйск, Солигорск. Завершающий аккорд прозвучал сегодня на спортивных площадках столицы.

Николай Ладутько поблагодарил спортсменов, принявших участие в акции: "Благодаря вашим успехам мир считается с Беларусью. Именно вами ковался авторитет нашей Родины. Праздник спорта, прошедший по всей стране, продемонстрировал, что политика нашего государства, направленная на оздоровление нашей нации, целиком и полностью приветствуется всеми жителями нашей страны".

Мэр отметил, что количество минчан, активно занимающихся спортом, с каждым годом растет: "Наш город - это город великих спортивных побед. За последние десятилетия значительно укреплена материально-техническая база спортивных клубов, и это дает свои плоды. Сегодня около 400 тыс. минчан активно занимаются своим здоровьем и участвуют в различных спортивных мероприятиях. Из этих тысяч лишь единицы прославляют нашу страну на международной арене. Но эта работа и этот курс в нашем городе будут продолжены", - пообещал Николай Ладутько.

Министр спорта и туризма Беларуси Олег Качан выразил признательность ветеранам олимпийского движения, которые приняли сегодня участие в семинаре по олимпийскому образованию с работниками сферы образования и спорта в Белорусском государственном университете физической культуры, а также провели показательные выступления в других учреждениях образования Минска. "Большое спасибо хочу сказать мэтрам олимпийского движения, которые сегодня с самого утра работали в столичных школах и детских садах и провели там замечательные мастер-классы с молодым поколением", - сказал он.

Ценность акции "Беларусь - спортивная страна" подчеркнул генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Беларуси Георгий Катулин: "Взойти на олимпийский пьедестал - участь избранных, но нельзя забывать об основном принципе олимпийского движения, который гласит, что главное не победа, а участие. И сегодня мы призываем все население нашей республики следовать принципам олимпизма".

Сегодня на спортивных площадках столицы прошли соревнования по хоккею, эстафеты воспитанников физкультурно-оздоровительных центров. А на Октябрьской площади состоялось торжественное открытие центрального ледового катка для массового катания. В программе праздника были показательные выступления фигуристов, конькобежцев, хоккеистов - воспитанников спортивных школ Минска.

Кроме того, для учащихся столицы были проведены уроки по олимпийскому образованию, а чемпионы и призеры Олимпийских игр провели мастер-классы для юных атлетов, преподнесли в подарок спортинвентарь от имени представительства Национального олимпийского комитета в городе Минске.

Завершилась акция вечером во Дворце спорта спортивно-эстрадным шоу. В ходе акции Национальный олимпийский комитет Беларуси за собственные средства приобрел и вручил детским домам, школам-интернатам спортивную экипировку и спортинвентарь на общую сумму Br514 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]