Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутаты Бундестага: Выборы в Беларуси - псевдодемократия

17.12.2010 политика

Бундестаг призвал правительство ФРГ «дать понять белорусским властям, что надо сделать все возможное, чтобы президентские выборы соответствовали стандартам ОБСЕ».

Об этом говорится в заявлении правящей коалиции ФРГ, которое было сделано в рамках заседания 16 декабря, сообщает БелаПАН.

В заявлении отмечается важность равных возможностей для кандидатов, свободного доступа к СМИ, участия в избирательных комиссиях представителей каждого кандидата. Указывается на необходимость обеспечения свободного тайного голосования, доступа для наблюдателей ко всем избирательным процессам и связанной с ними информации.

При этом депутаты выражают опасение, что «контролируемые государством выборы служат для псевдодемократической легитимизации в должности президента Александра Лукашенко». Парламентарии заявили о нарушении при сборе подписей для регистрации кандидатов, когда был использован административный ресурс, а также о нарушении прав человека, ограничении свободы слова, собрания, ассоциаций.

«Судебный произвол белорусские власти используют как средство давления. Произвольные задержания, судебные процессы и назначение штрафов призваны запугать критиков и оппозицию», — говорится в заявлении.

Депутаты правящих партий ФРГ призвали германское правительство продолжать оказывать «любое возможное давление на белорусские власти для отмены смертной казни или введения моратория на ее использования, в рамках двусторонних и многосторонних отношений поддерживать обеспечение прав человека, верховенства закона, прав меньшинств и выступать против политически мотивированных судов».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]